Ангел

Сделать стартовой


21.04.2008 Творение



Навигация  

Библейские пророчества ·  Дух пророчества ·  Свидетельства ·  Семинария ·  Часто задаваемые вопросы

Рассылка  

Архив…   Подписчиков: 1505


Форум  

20.10.2007 (8483)Кто такие Ангелы?

20.08.2007 (6427)12 шагов

13.07.2007 (4716)Глухие в Церкви

06.06.2007 (6248)Человек есть то, что он ест

19.01.2007 (14673)Христианское отношение к природе

15.09.2006 (13024)Почему был допущен грех

15.09.2006 (4138)В 2006 году мир прочтёт Евангелие от Иуды

09.09.2006 (3192)Церковь и налоги

01.09.2006 (7403)Правда о Гарри Поттере

01.09.2006 (2645)Сатанизм и атеизм

Все темы…


Новые публикации  

03.03.2007Виноградник Господа

30.12.2006Предостережение

09.12.2006Ищущая любовь Божия

18.11.2006"Бог ли не защитит избранных Своих?"

04.11.2006Двое молящихся

28.10.2006Просьба дать

21.10.2006"Новое и старое"

07.10.2006Невод

30.09.2006Жемчужина

23.09.2006Скрытое сокровище


Реклама  


Опрос  

Десятина

Возвращаю Богу в Церкви (1213)
56.7%
Отдаю нуждающимся (250)
11.7%
Не отделяю десятины (296)
13.8%
Что это такое? (382)
17.8%
Всего проголосовали: 2141

Результаты…   Архив…

Предложите опрос…


Друзьям  

Добавить в Избранное · Обратная связь


Гостевая книга  

07.01.2008 Евлампий (Новый Афон) box1244@hodmail.com
Крест - вроде латинский, Бог есть любовь - вроде баптисты, вопрос о десятине - в...   Далее…

Гостевая книга…  Добавить…


Ангел  

Ангел Христианская Служба Знакомств Ищу Подругу Друга Невесту Жениха Женщину Мужчину Друзей По Переписке Познакомлюсь С Православной Христианкой Верующей Девушкой Женщиной Сестрой Православным Христианином Верующим Парнем Мужчиной Братом Иностранцем Детьми Для Общения Переписки Дружбы Любви Создания Семьи Брака Християнські Знайомства Межконфессиональные Международные Бесплатные Мобильные SMS СМС Интернет Виртуальные Иностранные Брачные Агентства Религиозные Православные Христианские Знакомства С Иностранцами Для Подростков Верующих Православных Католиков Адвентистов Пятидесятников Баптистов Лютеран Протестантов Христиан АСД ЕХБ Русская Православная Церковь Московского Киевского Патриархата Автокефальная Римско-Католическая Церковь Христиан Адвентистов Седьмого Дня Свидетели Иеговы Мормоны Харизматы Библия Медицина Лекарства Санатории Домашний Доктор Христианский Форум...     Далее…


Реклама  


Новости  

Альфа-курс как шлюзовая зона между миром и Церковью. Православный альфа-курс впервые апробирован в Москве

09.01.2007

В ноябре-декабре 2006 года в Москве впервые проходил православный Альфа-курс - это первый опыт использования в Русской Православной Церкви миссионерской методики, ориентированной на неверующих людей и созданной в традиционном крыле Англиканской Церкви. В РПЦ интерес к "Альфе" впервые проявился в 2004 году, когда "Альфа"-конференцию в Лондоне посетил митрополит Минский и Белорусский Филарет, председатель Богословской комиссии РПЦ. В 2005 году там же побывал архиепископ Иоанн (Попов), руководитель Миссионерского отдела РПЦ. Он одобрительно отозвался об "Альфа-курсе" и в апреле 2006 года пригласил игумена Евмения (Перистого), чтобы возглавить православный "Альфа-проект" при Миссионерском отделе РПЦ.

Началу Альфа-курса предшествовала конференция, которая прошла в октябре: гости из Англии вместе с игуменом Евмением рассказывали представителям епархий РПЦ об Альфа-курсе. Как и следовало ожидать, у курса сразу появилось как горячие сторонники, так и не менее рьяные оппоненты - подозрение вызывало протестантское происхождение методики само по себе. О. Евмений и его помощники аргументированно утверждали, что Альфу вполне можно использовать для православной миссии, наполнив ее форму православным содержанием.

По приглашению ведущих Альфы в один из декабрьских вечеров я отправилась на Серпуховку, в Синодальный отдел по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами. Руководитель этого отдела - протоиерей Димитрий Смирнов благословил первую, экспериментальную Альфу, и предоставил зал для еженедельных встреч группы. Люди на Альфу приходят по принципу "Друзья приглашают друзей", не по рекламе, не по объявлению. От организаторов я слышала, что на первую встречу пришло около 40 человек; лишь несколько из них отсеялись к концу. Это была взрослая группа - в основном, "те, кому за 30". По словам игумена Евмения, они условно представляют 3 категории: это, во-первых, неверующие; во-вторых, люди "первого этапа обращения" - те, кто иногда ходит в церковь, но неосознанно; а третья группа - "зашедшие" в церковь и получившие там разного рода "травмы": жесткую реакцию священника, грубость прихожан и т.д.

На предпоследнюю встречу в зале собралось человек 60-70 примерно одного возраста - этот один из принципов Альфы: участники Альфа-курса и члены команды должны быть из одной возрастной категории. В команде 25 человек - это прихожане разных московских храмов, некоторые сотрудники группы тюремного служения при "военном" Синодальном отделе; далеко не все из них были знакомы между собой. Команда начинает готовиться к проведению Альфа-курса за несколько месяцев. О. Евмений рассказывает, что члены команды постепенно узнают друг друга, учатся ораторскому мастерству, распределяют и изучают темы встреч. Альфа-курс состоит из 15 встреч-тем, которые определены создателями Альфы. Начинается с тем "Христианство: мрачное? ложное? несовременное?", "Кто такой Иисус Христос?", " Зачем Иисус умер?", "Как я могу быть уверенным в своей вере?", "Зачем и как нужно читать Библию?". Следующие встречи посвящены темам  Святого Духа, противостоянии злу, молитве. Тема Церкви обсуждается последней.

Итак, часть женщин из команды готовили и накрывали ужин. Вечерняя трапеза - традиционное и непременное для Альфы начало встречи. Люди приходят вечером после рабочего дня, и заботливо приготовленная простой ужин (макароны и постный салатик) располагает к общению. "Какое же русское застолье без горячительных напитков!" - этот риторический вопрос некоторых скептиков я адресовала игумену Евмению. Он объясняет: "Альфа не предусматривает спиртного за трапезой. Считается, что у нас в России и вообще у северных народов людям трудно почувствовать себя открыто и свободно в общении, если нет стопки… Одна из задач Альфы - научиться общаться глубоко, по душам, в естественном состоянии сознания. Ведь если какие-то идеи мы "пропихнули" человеку в нетрезвом состоянии, они не будут "работать".

За каждым столом - человек 8-10, участники и члены команды вперемежку. Мужчины, не стесняясь, просят добавки. Видно, что многие уже хорошо познакомились, расположены друг к друг. Вполне по-домашнему чувствуют себя и гости. Во время трапезы просматриваются приготовленные заранее на листочках фрагменты из Апостольских посланий и из святых отцов, подобранные к теме встречи.

Трапеза окончена. Теперь 2-3 христианские песни под гитару, чтобы подготовиться, настроиться на восприятие и обсуждение сложной темы: "Исцеляет ли Бог сегодня?" Несколько вводных слов к теме произносит игумен Евмений, задает направление мыслей, говоря об исцелении не только тела, но и души, и духа; обращая внимание участников на глубокую связь однокоренных слов: цель - целостность - исцеление, на то, Кто является Источником исцеления.

Потом на месте ведущего оказывается Наталья - миловидная женщина средних лет. Уже более 10 лет она является прихожанкой одного из московских храмов. В команду Альфы попала "случайно", через друзей (говорит, улыбаясь - какие уж случайности для верующего человека!) Эту тему готовила именно она: в руках - Библия, необходимые цитаты из святых отцов. На стене заранее развешены пара плакатиков, на которых - схемы по теме, которые "оживают" по мере рассказа. Наталья начинает сразу с библейской Книги Бытия, затем вспоминает вместе со слушателями случаи исцеления из других ветхозаветных книг, пересказывая их своими словами, иногда - цитируя или близко к тексту. Потом речь заходит об исцелениях в Евангелиях: о кровоточивой жене, о воскрешении дочери Иаира ведущая тоже рассказывает, а не читает. К месту - и истории чудесных исцелений, произошедших по молитвам русских святых: святителя Алексия, митрополита Московского, св. прав. Иоанна Кронштадтского и других. Это не похоже на лекцию: Наталья ведет свою тему "интерактивно", общаясь со слушателями как с собеседниками, задавая вопросы, размышляя вместе с ними, обращаясь к их опыту.

Каждую тему ведет новый член команды, и это очень важно в Альфе. "Альфа не заклинивается на харизматических личностях - это продумано в методике: каждую тему готовит кто-то один, но обсуждается она всеми. Таким образом люди приходят ко Христу, а не к вдохновенному батюшке", - поясняет игумен Евмений. Сам-то он здесь точно не солирует. Чтобы подготовить такую встречу, команда собирается накануне, слушает ведущего, которому надо "почувствовать обратную связь": не слишком ли сложно, не перегружено ли изложение "богословски". Ведущие стараются не использовать церковнославянизмы, приводить примеры не только из жизни древних подвижников, а из жизни современных людей. "В некоторых случаях нам очень хочется сразу сказать, как надо, как "правильно", но мы выносим многие задаваемые вопросы на обсуждение, они дискутируются, члены группы сами ищут решение", - рассказывает о. Евмений.

Видимо, не случайно тему исцелений выбрала именно Наталья - в ее жизни тоже был случай чудесного исцеления ее маленького сына от тяжелой болезни. Рассказывая об этом, она подчеркнула веру в силу молитвы, молитвенной поддержки: за Ванечку непрестанно молилось множество людей. Кажется, столь искренний рассказ о личном опыте произвел сильное впечатление на участников группы.

Пара песен под гитару после рассказа Натальи помогает снять эмоциональный накал сопереживания. В это время разносят чай и печенье, и начинается обсуждение темы в малых группах - за столами. В беседе в более узком кругу предлагается рассказать об известных собеседникам случаях исцеления, задать друг другу вопросы, поделиться сомнениями. За каждым столом вместе с участниками - 2-3- члена команды, которые ненавязчиво направляют обсуждение. О. Евмений пьет чай за нашим столом. К нему, конечно, множество вопросов, он отвечает, но просит поделиться своими соображениями и наблюдениями участников встречи. Во время обсуждения в зал заглядывает о. Димитрий Смирнов; бывает на встречах и сотрудник "военного" отдела о. Александр Добродеев, ему тоже важно, как пойдет это начинание.

Обсуждение темы так захватывает участников, что организаторам трудно уговорить их закончить встречу в положенное время.

Видимо, пока рано подводить итоги первой православной Альфы. Для стороннего наблюдателя удивительно уже то, что несколько десятков взрослых, семейных, работающих людей раз в неделю находят время, которого всегда катастрофически нет, и на целый вечер приезжают на Серпуховку, чтобы поговорить о Христе и вере, и не могут разойтись…

"Мы не знаем, сколько участников первой группы захотят прийти в Церковь. Члены команды - новые друзья, которых они обретают в Альфе, становятся для них доброжелательными "гидами" по церковной жизни, и вслед за ними легче переступить порог храма. Чаще воцерковление принято у нас по другой схеме: сначала человека резко бросают в гущу норм, запретов и установлений, а потом - в лучшем случае он начинает выплывать под страхом смертного греха, а в худшем - отворачивается от Церкви", - размышляет о. Евмений. Он считает, что Альфа играет роль своеобразной " шлюзовой зоны" между миром и Церковью. Но не все ожидания оправдываются: "Был один из пришедших на первую Альфу, который сразу разочаровался: почему, говорит, у вас тут сразу не крестятся, не молятся, не поют по-церковному? А мы ему объясняем: да у нас тут еще "детский садик", самая первая ступень".

Говоря о практическом применении Альфы, игумен Евмений отмечает: "Работа по Альфа-курсу открывает нам мудрость и продуманность этой методики. Бывает, приходят люди с резким критическим настроем по отношению к вере, Церкви, клиру. Этот настрой уходит, потому что они видят открытых, любящих, адекватных православных людей, которые не переубеждают, не говорят, как надо, а свидетельствуют о своем личном опыте… Альфа - не какое-то отдельное учение. Это средство, с помощью которого создается пространство любви к Богу и друг к другу, где пришедшие могут найти тех, на кого можно опереться, за кого можно держаться в достаточно суровой церковной жизни. Как результат - наша группа не растерялась, к концу мы подходим почти в полном составе".

Источник: JesusChrist.ru

«« предыдущая  -  ВСЕ НОВОСТИ  -  следующая »»

Печатная версия Обсудить в форуме
Отослать ссылку
Новости  

28.08.2007В Иране появился спрос на Священные Писания

27.08.2007Российские протестанты озабочены засильем безнравственности на ТВ

26.08.2007Мать Тереза многие десятилетия сомневалась в существовании Бога

Все новости…   Добавить…


Молитвы  

15.04.2008 Елена (Воронеж, Россия) friendjavakha@bk.ru
Братья и сёстры, все, кому не безразлично! Я посвятила свою жизнь борьбе за жизн...   Далее…

Молитвы…  Добавить…


Христианские песни  

j070704.mp3 "Я знаю любовь", группа "Новый Иерусалим" из Минска, Беларусь

Все песни…


Фотогалерея  

Аборт


Все фото…


Знакомства  

18.04.2008 Елена (Санкт-Петербург, Россия) soleil-el@yandex.ru
Симпатичная, неглупая, легкая в общении девушка, студентка технического ВУЗа... ...   Далее…

Сёстры…  Добавить…


15.04.2008 Артем (Улан-Удэ, Россия) kirdruid@rambler.ru
С молитвой и постом Вас! Здраствуйте. Меня зовут Артем, мне 28 лет. В Православи...   Далее…

Братья…  Добавить…


17.02.2008 Оксана и Сергей (Киев, Украина) Shypan@mail.ru
Приветствую всех, буду рада переписываться со всеми, я 2 недели назад покаялась ...   Далее…

Семьи…  Добавить…


26.12.2007 Мария (Петрозаводск, Россия) pippi_potter@mail.ru
Привет!!! Мне 15 лет ))) Просто хочу познакомиться с христианами из разных город...   Далее…

Дети…  Добавить…


Реклама  


Объявления  

16.04.2008 Богдан и Любовь Демборинские (Тернополь, Украина) dobra_novyna@yahoo.com
Служение исцеления «Добрая весть». Молитвы за исцеление. Мы готовы принять Ваше ...   Далее…

Объявления…  Добавить…


Работа  

07.04.2008 Александр (Ташкент) shrek-ru@mail.ru
Ищу работу в Росси, рассмотрю любое предложение работать, желательно в христианс...   Далее…

Работа…  Добавить…


Ангел  

Ангел Изучение Исследование Библии Ветхого Завета Нового Завета Евангелия Посланий Апостолов Пророчеств Священного Писания Субботняя Школа Господь Бог Отец Иисус Христос Сын Божий Святой Дух Крещение Покаяние Вера 10 Десять Заповедей Суббота Декалог Церковь Христа Христианская Музыка Небесный Иерусалим Крест Рай Эдемский Сад Христианская Литература Бесплатно Книги Библия Библейские Комментарии Иудаизм Христианство Православие Христианский Рейтинг Сайтов Топ 100 Біблія Ісус Христос Сповідь Божьи Чудеса Russian Bible Смысл Жизни Апостол Работа Для Христиан Релиозные Христианские Новости Релігійні Християнські Новини Христианские Знакомства Рассылка Скачать Христианские MP3 Песни МП3 Проповеди SMS СМС Православные Виртуальные Молитвы О Замужестве Любви Знакомстве Грех Сатана Люцифер Дьявол Сатанизм Изгнание Бесов Экзорцизм Ад Искушение Страх Исповедь Исцеление Конец Света Апокалипсис...   Далее…


Copyright  

© 1998-2009 Ангел
При использовании материалов ссылка на www.a-n-g-e-l.info обязательна.
Рекламодателям.


Навигация  

Азбука молитвы ·  Архив рассылки ·  Библейские пророчества ·  Божьи чудеса ·  Братья ·  Великая борьба ·  Второй курс семинарии ·  Гостевая книга ·  Дети ·  Деяния апостолов ·  Домашний доктор ·  Дух пророчества ·  Желание веков ·  Как научиться молиться? ·  Книга Даниила и Откровение ·  Лекарственные растения ·  Молитвы ·  Наглядные уроки Христа ·  Невероятные ответы на молитву ·  Новости ·  Объявления ·  Опрос ·  Очерки жизни Эллен Уайт ·  Патриархи и пророки ·  Первый курс семинарии ·  Пророки и цари ·  Путь ко Христу ·  Работа ·  Сёстры ·  Санаторий ·  Свидетельства ·  Семинария ·  Семьи ·  Тело - храм Святого Духа ·  Форум ·  Фотогалерея ·  Христианские песни ·  Часто задаваемые вопросы · English 


Статистика