Ангел

Израильским ученым удалось обнаружить могилу царя Ирода

http://www.a-n-g-e-l.info/index/news/1189/


09.05.2007

Группа ученых из Еврейского университета в Иерусалиме объявила, что им удалось обнаружить место захоронения царя Ирода. Ha'aretz удалось узнать некоторые подробности открытия, сделанного профессором Еврейского университета Эхудом Нетцером (Ehud Netzer), считающимся крупнейшим в мире специалистом по периоду правления царя Ирода I Великого.

На основании хроник принято считать, что Ирод I, скончавшийся в 4 году до нашей эры, был захоронен на Иродионе - искусственно насыпанном в годы его правления холме в 12 километрах от Иерусалима. На территории Иродиона, начиная с 1956 года, проводились раскопки, однако ничего похожего на захоронение царя ранее обнаружить не удалось.

По данным Ha'aretz, профессор Нетцер провел археологические раскопки в той части Иродиона, которую его предшественники не рассматривали в качестве места захоронения Ирода I. Он предположил, что могила может находиться в месте, расположенном между так называемым Верхним Иродионом и двумя дворцами, выстроенными на искусственно насыпанном холме. Именно в этой части холма в итоге и было найдено захоронение царя, сообщает издание.

Ирод I Великий, родившийся около 73 до нашей эры, был царем Иудеи с 40 года до нашей эры. Во время его правления территория Иудеи была расширена почти до пределов древнего царства Давида. Ирод I, демонстрирую во внешней политике лояльность Римской империи, сумел добиться невмешательства Рима во внутренние дела Иудеи. Имя царя Ирода, упоминающееся в христианских текстах, стало нарицательным для жесткого и властолюбивого правителя.

Раввинов вряд ли заинтересует новость о находке могилы царя Ирода, считает петербургский специалист по иудаике Захар Рохлин

Раввинов вряд ли заинтересует новость о находке могилы правителя Иудеи царя Ирода. В религиозном плане это не столь значимый факт, считает петербургский специалист по иудаике Захар Рохлин. Он выразил мнение, что находка больше заинтересует историков и археологов, сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru".

"Ирод - весьма двусмысленная фигура, его не любят, хотя и уважают за "размах". Поэтому для исторической науки это, безусловно, большое событие. Но никто не придет на эту могилу читать псалмы. А обывателей будет, скорее, волновать, нашли ли в этой могиле сокровища", - уверен исследователь.

По его словам, имя Ирода стало нарицательным символом жестокости не только в христианской традиции. "Ирод пытался продемонстрировать всему миру мощь еврейского царства, и это было важно. Но из-за совершенных им преступлений в нем все-таки в первую очередь видят царя-злодея и тирана", - считает Рохлин.

Находка изменит ситуацию лишь в израильском туризме. Летняя резиденция царя - Иродион - всегда была второстепенным, "теневым" объектом для посещения, хотя это очень красивое место. Теперь искусственно насыпанная гора вблизи Иерусалима вызовет большой интерес посетителей и специалистов. Тем более, что в археологии при раскопке одного объекта обычно поднимают целый сектор дополнительных, - объяснил свое мнение ученый.

Источник: JesusChrist.ru

«« предыдущая  -  ВСЕ НОВОСТИ  -  следующая »»