Ангел

Церковь Сандея Аделаджи в Украине запретили называть сектой

http://www.a-n-g-e-l.info/index/news/1069/


14.11.2006

Национальная экспертная комиссия Украины по вопросам защиты общественной морали обратилась к украинскому телеканалу ІCTV в связи с нарушением этим каналом прав и свобод, унижение чести и достоинства, а также оскорбление чувств, связанных с религиозными убеждениями членов церкви "Посольство Божье", которые были допущены во время показа сюжета в программе "Факты недели с Оксаной Соколовой" 10 сентября 2006 года, - сообщает Христианский Мегапортал invictory.org со ссылкой на Godembassy.org.

"В ответ нa Ваше письмо по №1050/1 от 14.09.2006 года, относительно нарушения прав и свобод, унижение чести и достоинства, а также оскорбления чувств, связанных с религиозными убеждениями членов "Посольства Божьего", которые были допущены во время показа сюжета в программе "Факты недели с Оксаной Соколовой" 10 сентября 2006 года в 18.00, извещаем следующее. Пересмотрев материал вышеназванной телепрограммы, в той части, которая касается освещения деятельности Вашей религиозной общины и общин, подобных ей, Комиссия считает, что основания для беспокойства отрицательным влиянием данного сюжета на религиозные чувства верующих и опасения относительно разжигания межрелигиозной вражды существуют.

Присылаем Вам копию нашего обращения к телеканалу ТРК ІСТV. Рекомендуем, используя гарантированные действующим законодательством Украины возможности и доступ к СМИ, более активно заняться освещением положительной деятельности Вашей общины, доведением к сведению государственных учреждений, общественности, телерадиокомпаний, печатных изданий и журналистов положительных следствий веры, которую Вы исповедуете.

С уважением, И.О. Главы Комиссии М.И.Бойко".

Текст письма генеральному директору телеканалу ТРК ІCTV Богуцкому О.А.:

"К Нaциональной экспертной комиссии Украины поступило письмо от Христианской общины "Посольство благословенного Царства Божьего для всех народов" по №1050/1 от 14.09.2006 года, в котором содержится информация о нарушении прав и свобод, унижении чести и достоинства, а также оскорблении чувств, связанных с религиозными убеждениями членов вышеуказанной общины, которые были допущены во время показа сюжета в программе "Факты недели с Оксаной Соколовой" 10 сентября 2006 года в 18.

Дополнительно к перечню фактов, которые свидетельствуют о положительном результате влияния общины и основанных ею структур на общество Украины в сфере благотворительности и милосердия, заслуг ее лидера, старшего пастора Сандея Сунканми Аделаджи перед международным сообществом, к нам поступила копия экспертного заключения 2/2 Украинского НДИ социальной и судебной психиатрии (№1.01-412 от 22 сентября 1997 года) относительно отсутствия в проповедях С.Аделаджи лечебных методик.

Тщательно пересмотрев материал вышеназванной телепрограммы, в той части, которая касается освещения деятельности данной религиозной общины и общин, подобных ей, комиссия, опираясь на действующее законодательство Украины, считает, что основания для беспокойства отрицательным влиянием данного сюжета на религиозные чувства верующих не только конфессии, которую представляет "Посольство Божье", но и других христианских течений протестантского направления, и опасение относительно разжигания межрелигиозной вражды существуют.

Выходя из мирового опыта, протестантские церкви широко признаны во всем мире и занимают видное место среди христианских церквей, а в таких странах, как США, Южная Корея и некоторых странах Западной Европы имеют подавляющее большинство среди верующего населения.

Учитывая указанное, припускаем, что такие слова, как "секта", "адепт", в адрес верующих протестантских конфессий, звучат оскорбительно. Кроме того, в сюжете ощущается предубежденное отношение авторов передачи. Это выражается в одностороннем освещении способа проведения богослужения, благодаря чему оно выглядит удивительно и не понятно, если подается отдельно от другой стороны деятельности общины, которая носит положительный характер, в частности для неимущей прослойки населения страны. Данный материал тенденциозно был представлен в контексте деятельности действительно опасной секты "Белое братство", ставя их на один уровень. Это дает основание верующим других христианских деноминаций ощущать свое преимущество, а также пренебрежительно, с осуждением, а иногда вражески относиться к своим согражданам, которые имеют отличные от них религиозные взгляды. При этом нарушаются права граждан на свободу религиозных и других убеждений, гарантированные действующей Конституцией Украины (ст. 24), действующим законодательством и международными соглашениями.

Учитывая вышеуказанное, просим обратить внимание на подобные случаи со стороны Вашего уважительного телеканала, и более взвешенно относиться к определениям, чтобы не допускать обидных выражений в адрес любой религиозной или общественной организации, которые в своей деятельности руководствуются законами Украины, не нарушают их и не угрожают безопасности и целостности нашего государства".

Как портал INVICTORY сообщал ранее, руководители нескольких религиозных объединений Николаева, принадлежащие к разным христианским конфессиям, составили обращение к Президенту, осуждающие эфир этой же передачи и требующие разбирательства. В итоге письмо Национальной экспертной комиссии Украины телеканалу ICTV стало прецедентом, подтверждающим, что объединив усилия, протестантские церкви могут отстоять свои права и свободы в демократическом обществе.

Источник: JesusChrist.ru

«« предыдущая  -  ВСЕ НОВОСТИ  -  следующая »»