Ангел

За перевод Псалтири на калмыцкий язык награждена калмыцкая поэтесса

http://www.a-n-g-e-l.info/index/news/1038/


12.10.2006

В Республиканском драматическом театре Калмыкии архиепископ Калмыцкий и Элистинский Зосима вручил орден Русской Православной Церкви святителя Иннокентия митрополита Московского III степени Вере Киргуевне Шуграевой - народному поэту Калмыкии, заслуженному работнику культуры, лауреату премии имени Эрдни Деликова, лауреату премии "Улан Зала", переводчику Института перевода Библии. Святейший Патриарх удостоил награды Веру Киргуевну за труды по переводу книги Псалтирь на калмыцкий язык, сообщает сайт Элистинской епархии eparhia-elista.orthodoxy.ru.

Вручение состоялось на республиканском празднике Международного дня учителя в присутствии Главы Республики Калмыкия Кирсана Илюмжинова, министра образования Калмыкии Бадмы Салаева и лучших учителей республики. Это не случайно, так как по Псалтири издревле на Руси учились грамоте, и эта практика дожила в народном самодеятельном образовании до XX века. Боговдохновенное слово псалмов, их образность, стилистика стали основой поэтики русской литературы. 

Владыка Зосима поздравил всех учителей Калмыкии с праздником и отметил, что успехи в образовательной сфере республики стали возможны во многом благодаря доброму сотрудничеству между школой и традиционными религиями Калмыкии - Православием и буддизмом.

Источник: JesusChrist.ru

«« предыдущая  -  ВСЕ НОВОСТИ  -  следующая »»