Ангел

Корейские христиане почтили память шотландского миссионера, впервые переведшего Библию на корейский

http://www.a-n-g-e-l.info/index/news/1005/


14.09.2006

Корейские христиане почтили память шотландского миссионера Джона Росса, установив мемориальную плиту на стене одной из своих пресвитерианских церквей, сообщает Christian Today.

Умерший в 1915 году Джон Росс одно время был пастором в Эдинбурге, но на родине он очень мало кому известен. Между тем, в Корее его приянто называть "отцом Библии", потому что именно он был первым, кто перевел Писание на корейский язык.

Росс впервые пересек границу Кореи в 1879 году со стороны Китая, и тогда же начал проповедовать в "стране утренней свежести". Позже он вернулся в Шотландию и служил пастором в столице, а потом ушел на покой и был избран старейшиной церкви в городе Ньюингтон. Приход этого храма пожертвовал деньги на мемориальную плиту, установленную на стене церкви в корейском Юнгмаке - это самый крупный пресвитерианский приход в мире, он насчитывает 50 000 верующих. Презентация доски состоялась в Эдинбурге, куда прибыл пастор церкви в Юнгмаке Чул Шин Ли.

Джон Росс свободно владел как английским, так и гэльским языком. Он получил богословское образование в 1869 году, а уже в 1872 году приехал проповедовать в Китай. Он стал первым протестантским миссионером в Маньчжурии. В 1876 году основал церковь Донгуан в городе Шеньян - этот храм действует до сих пор.

В 1979 году он начал периодически пересекать границу Кореи с миссионерскими целями. В 1882 году в Китае отпечатал Евангелия от Луки и от Иоанна, и контрабандой провез их в Корею - принято считать, что это были первые попавшие в страну экземпляры христианского Писания.

Источник: JesusChrist.ru

«« предыдущая  -  ВСЕ НОВОСТИ  -  следующая »»