Ангел

Мать Тереза многие десятилетия сомневалась в существовании Бога

http://www.a-n-g-e-l.info/index/news/1246/


26.08.2007

Мать Тереза, которая несколько лет назад была беатифицирована, на протяжении 50 лет испытывала кризис веры. Об этом свидетельствуют ее письма и дневники, которые не публиковались ранее, пишет в пятницу британская газета "Дейли телеграф". Новые материалы будут изданы осенью в Италии единой книгой под названием "Секрет матери Терезы". Данные тексты собрали представители Римско-католической церкви в Калькутте после смерти подвижницы в возрасте 87 лет.

В 1958 году мать Тереза написала: "Моя улыбка - большой покров, за которым скрывается масса боли". Монахиня "все время улыбалась", и окружающие, по ее словам, думали, что "вера, надежда и любовь переполняют" ее, что "близость к Богу и единая с ним воля наполняют" ее сердце. "Если бы они только знали...", - писала она.

В другом письме мать Тереза пишет: "Ввергнутые в ад обречены на вечные муки, потому что решились утратить Бога". И далее: "В своей душе я чувствую чудовищную боль этой утраты. Мне кажется, что я не нужна Богу, что Бог - это не Бог и что в действительности Его не существует".

В 1979 году матери Терезе была присуждена Нобелевская премия "За деятельность в помощь страждущему человеку". В орден, который она основала, входили на первых порах 12 монахинь. В настоящее время он насчитывает 4,5 тыс. сестер в 133 странах мира. В 2003 году мать Тереза была причислена к лику блаженных.

Источник: JesusChrist.ru

«« предыдущая  -  ВСЕ НОВОСТИ  -  следующая »»