Ангел

Издана первая книга "Библиотеки еврейских текстов" на русском языке

http://www.a-n-g-e-l.info/index/news/1224/


13.07.2007

В России будет издано 50-томное собрание религиозных и философских книг иудаизма на русском языке "Библиотека еврейских текстов", сообщил РИА Новости руководитель департамента общественных связей Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Борух Горин, возглавляющий издательство "Лехаим".

По его словам, это самый масштабный проект по выпуску на академическом уровне переводов фундаментальных книг иудаизма. Подавляющее большинство из них на русском языке никогда не печаталось. К работе привлечены ведущие ученые, богословы из различных стран мира. "Проект имеет две главные цели. Во-первых, эти книги предназначены для русскоговорящих евреев во всем мире. Во-вторых, каждый интересующийся человек сможет ознакомиться с основополагающими трудами еврейской традиции, представления о которой сегодня складывается зачастую из домыслов безграмотных людей", - сказал Горин.

В рамках проекта будут публиковаться три группы текстов: первоисточники с комментариями, литургические тексты и законы иудаизма. Предполагается, что реализация проекта займет около пяти лет.

Первая книга серии, которая вышла в пятницу в Москве, называется "Плачи Девятого Ава. Храм, который мы потеряли". "Девятое Ава" - это девятый день одиннадцатого месяца еврейского календаря (в этом году приходится на 24 июля) - традиционный день траура и поста в память о разрушении Первого и Второго храма в Иерусалиме. Первый был разрушен в 586 году до нашей эры вавилонским царем Навуходоносором, Второй - в 70 году римлянами.

В том вошли поэтический перевод основного молитвенного текста, который евреи читают Девятого Ава, а именно - библейской книги "Эйха" (Плач Иеремии), и 46 стихотворений-плачей, тематически связанных с этим текстом. Плачи создавались разными авторами в эпоху средневековья и раннего Возрождения.

"Девятое Ава - самый траурный день в еврейской истории, ибо с этой датой связано разрушение Первого и Второго храмов. Причиной тому была "синъат хинам" - "беспричинная ненависть" между евреями. Поэтому, когда мы читаем о горестях и бедах, следует понять, что все зависит от нас: если вместо беспричинной ненависти мы проявим "агават хинам" - "беспричинную любовь" к ближнему, то скорее удостоимся строительства Третьего храма в дни Мошиаха", - заявил главный раввин России Берл Лазар.

Тираж первого тома "Библиотеки еврейских текстов" составил 10 тысяч экземпляров.

Источник: JesusChrist.ru

«« предыдущая  -  ВСЕ НОВОСТИ  -  следующая »»

Детальное описание мягкие окна для веранды на сайте.