Ангел

Большинство американцев верят, что Библия - это слово Божие

http://www.a-n-g-e-l.info/index/news/1212/


07.06.2007

Как свидетельствуют данные трех опросов общественного мнения, проведенных организацией Gallup в США, более трех четвертей американцев верят в то, что Библия является словом Божиим в буквальном смысле этого словам или была написана по вдохновению от слова Божия. При этом 19% опрошенных заявили, что Священное Писание представляет собой сборник древних мифов и легенд, пишет КоммерсантЪ.

Как рассказал главный редактор Gallup Poll Фрэнк Ньюпорт, анализ этих трех опросов общественного мнения показывает, что около 31% опрошенных американцев считают, что "Библия - абсолютно достоверна и ее нужно воспринимать буквально".

По мнению 47% опрошенных, Библия была написана "по вдохновению от слова Божия". 19% респондентов высказали мнение, что это книга, в которой собраны мифы древних времен, истории и "моральные принципы", записанные человеком.

Расклад мнений за последние годы не претерпел значительных изменений. На самом деле, с 1991 года среднее число людей, воспринимающих Библию буквально, осталось тем же.

По словам господина Ньюпорта, буквальное понимание Библии проявилось в отношении людей к целому ряду общественных вопросов, в том числе к реформе преподавания в государственных школах, связям между людьми одного пола, роли мужа и жены в семье, соблюдению выходного дня, к идее того, что священнослужителями могут быть только мужчины, и даже к относительно не связанным с верой вопросам, например, иммиграции.

Мнения разных религиозных групп не совпадают. Среди христиан-некатоликов 45% понимают Библию буквально, а 46% считают, что эта книга богодухновенна. Среди протестантов эти показатели составляют 40% и 48% соответственно, а среди католиков - 21% и 61%.

"Интересно и то, что 10% тех, кто не относит себя ни к какому вероисповеданию, считают, что Библия является словом Божиим, а 26% из них говорят, что она богодухновенна",- отмечает господин Ньюпорт.

Самое большое число тех, кто понимает Библию буквально (54%), было выявлено среди той группы верующих, представители которой ходят в церковь каждую неделю. На втором месте - выпускники средней школы (42%) и жители южных штатов (41%).

Эти три опроса общественного мнения были проведены в мае 2005, 2006 и 2007 годов и допустимый предел погрешности в них составляет 2%. В опросах было учтено мнение 3010 взрослых американцев.

Другие исследовательские организации еще детальнее анализировали мнения американцев о Библии.

78% республиканцев и 69% демократов говорят, что Библия "абсолютно точна". Эти данные приводятся в опросе общественного мнения, проведенного в январе этого года маркетинговой компанией Barna Group. В опросе приняли участие 1006 взрослых американцев.

Опрос мнения 1010 американцев, проведенный в прошлом году исследовательским центром Pew Research, показал, что 67% жителей США считают, что эта страна является христианской. Десять лет назад такого мнения придерживались 60% американцев. По мнению большинства опрошенных (52%), президент Буш публично говорит о своей вере "столько, сколько нужно". Меньше половины опрошенных (47%) считают, что Республиканская партия относится к религии "дружелюбно". Четверть опрошенных сказали то же самое о Демократической партии.

Между тем Библия остается самой хорошо продаваемой книгой всех времен. По данным издания Publisher's Weekly, одни только американцы покупают 25 млн Библий в год. Объем продаж Библии в год достигает $609 млн. Способствует этому и то, что сейчас доступны разные виды этой книги, рассчитанные на разные группы населения - от мотоциклистов до туристов, молодоженов и археологов. А издательство Bardin & Marsee сейчас выпускает специальный вариант непромокаемой Библии, предназначенный для распространения среди солдат, находящихся на службе вдали от родины.

Источник: JesusChrist.ru

«« предыдущая  -  ВСЕ НОВОСТИ  -  следующая »»