Ангел

Митрополит Кирилл: Принятие Синодом миссионерской концепции - важное событие для Русской Православной Церкви

http://www.a-n-g-e-l.info/index/news/1165/


29.03.2007

"Важным положительным событием в жизни Церкви" считает глава ОВСЦС митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл принятие Священным Синодом концепции миссионерской деятельности Русской Православной Церкви. Об этом он сказал в беседе с журналистами 29 марта в Паломническом центре Московского патриархата. Данная концепция готовилась в Миссионерском Синодальном отделе РПЦ более двух лет под руководством руководителя Отдела - архиепископа Белгородского и Старооскольского Иоанна (Попова). Текст выдержал несколько редакций, дважды обсуждался на Рождественских образовательных чтениях, получил отзывы из большинства епархий РПЦ.

"Я очень положительно оцениваю принятие миссионерской концепции. Теперь на основании этого документа можно будет развивать миссионерскую работу на епархиальном и приходском уровне. Конечно, она развивалась и до этого, но эти усилия не были скоординированы, в каждой епархии были свои инициативы", - сказал митрополит Кирилл. По его словам, принятая концепция "дает возможность использовать одни и те же принципы и методы миссионерской работы, действовать скоординировано, включать в этот процесс соответствующие институты".

Отвечая на вопрос о тех элементах миссионерской концепции, которые традиционно настроенным верующим могут показаться слишком новаторскими (например, миссионерское богослужение с пояснениями, миссия "в транспортных потоках", миссия в молодежной среде с использованием современных форм творчества и т.д.), митрополит Кирилл отметил: "Все эти предложения не с потолка взяты, они выросли из жизни. Этот документ долго согласовывался, в его обсуждении приняли участие 90 епархий. Концепция является результатом тщательного осмысления", - подчеркнул иерарх.

Источник: JesusChrist.ru

«« предыдущая  -  ВСЕ НОВОСТИ  -  следующая »»