Ангел

По соображениям политкорректности из часовни старейшего после Гарварда университета США убрали крест

http://www.a-n-g-e-l.info/index/news/1134/


07.02.2007

Джин Р. Николь, президент колледжa Уильямa и Мэри в американском штате Виргиния, рaспорядился убрaть крест из исторической чaсовни колледжa "Рен чепел", мотивируя свое решение тем, что часовня должна приветствовать студентов всех религий. "Это правильно - что наш колледж приветствует всех, - сказал Николь. У нас существует религиозное разнообразие, и нам хочется, чтобы этого разнообразия было еще больше".

"Это прекрасное место принадлежит всем, или только нашим студентам-христианам? На самом ли деле мы ценим религиозное разнообразие, или нашей целью, из-за нашей истории, является следование нашим традициям, исключая все другие?", - заявил Николь, возглавляющий колледж с 2005 года.

Более 10 тысяч человек с осени 2006 года уже подписали прошение, поддерживая Винса Хейли, директора исследований в American Enterprise Institute, который потребовал, чтобы Николь вернул крест на алтарь. В поддержку Николя выступили лишь около 1 100 студентов, выпускников и др.

В ответ на протесты Джин Николь решил, что с декабря крест будет выставляться в часовне по воскресеньям. Сейчас он создал комитет, который изучит место религии и часовен в общеобразовательных университетах.

Совет посетителей собирается на встречу 8-9 февраля, сообщает портал Invictory.org. Хейли и его сторонники хотят, чтобы совет заставил президента изменить свое решение. "Когда мы убираем крест, мы показываем, что больше не ценим наше наследие, - а это неправильно, - сказал Хейли.

Колледж Уильяма и Мэрри, основанный королевской грамотой в 1693 году с миссией, которая заключалась в подготовке англиканских служителей, - второй после Гарварда старейший университет США. Одним из выпускников был третий президент США, автор Декларации о независимости Томас Джефферсон. Общеобразовательным университетом колледж стал в 1906 году.

Часовня 1732 года является крылом старейшего университетского здания, построенного в 1695-1699 годах.

Источник: JesusChrist.ru

«« предыдущая  -  ВСЕ НОВОСТИ  -  следующая »»