Ангел

Сделать стартовой


21.04.2008 "Подобно зерну горчичному"



Навигация  

Библейские пророчества ·  Дух пророчества ·  Свидетельства ·  Семинария ·  Часто задаваемые вопросы

Рассылка  

Архив…   Подписчиков: 1505


Форум  

20.10.2007 (8476)Кто такие Ангелы?

20.08.2007 (6418)12 шагов

13.07.2007 (4687)Глухие в Церкви

06.06.2007 (6239)Человек есть то, что он ест

19.01.2007 (14652)Христианское отношение к природе

15.09.2006 (12991)Почему был допущен грех

15.09.2006 (4107)В 2006 году мир прочтёт Евангелие от Иуды

09.09.2006 (3187)Церковь и налоги

01.09.2006 (7250)Правда о Гарри Поттере

01.09.2006 (2584)Сатанизм и атеизм

Все темы…


Новые публикации  

03.03.2007Виноградник Господа

30.12.2006Предостережение

09.12.2006Ищущая любовь Божия

18.11.2006"Бог ли не защитит избранных Своих?"

04.11.2006Двое молящихся

28.10.2006Просьба дать

21.10.2006"Новое и старое"

07.10.2006Невод

30.09.2006Жемчужина

23.09.2006Скрытое сокровище


Реклама  


Опрос  

Десятина

Возвращаю Богу в Церкви (1213)
56.7%
Отдаю нуждающимся (250)
11.7%
Не отделяю десятины (296)
13.8%
Что это такое? (382)
17.8%
Всего проголосовали: 2141

Результаты…   Архив…

Предложите опрос…


Друзьям  

Добавить в Избранное · Обратная связь


Гостевая книга  

07.01.2008 Евлампий (Новый Афон) box1244@hodmail.com
Крест - вроде латинский, Бог есть любовь - вроде баптисты, вопрос о десятине - в...   Далее…

Гостевая книга…  Добавить…


Ангел  

Ангел Христианская Служба Знакомств Ищу Подругу Друга Невесту Жениха Женщину Мужчину Друзей По Переписке Познакомлюсь С Православной Христианкой Верующей Девушкой Женщиной Сестрой Православным Христианином Верующим Парнем Мужчиной Братом Иностранцем Детьми Для Общения Переписки Дружбы Любви Создания Семьи Брака Християнські Знайомства Межконфессиональные Международные Бесплатные Мобильные SMS СМС Интернет Виртуальные Иностранные Брачные Агентства Религиозные Православные Христианские Знакомства С Иностранцами Для Подростков Верующих Православных Католиков Адвентистов Пятидесятников Баптистов Лютеран Протестантов Христиан АСД ЕХБ Русская Православная Церковь Московского Киевского Патриархата Автокефальная Римско-Католическая Церковь Христиан Адвентистов Седьмого Дня Свидетели Иеговы Мормоны Харизматы Библия Медицина Лекарства Санатории Домашний Доктор Христианский Форум...     Далее…


Реклама  


Новости  

По данным социологов, российское секулярное сознание намного страшнее западного

18.01.2007

Кризис западного христианства и преобладание секулярного сознания, носители которого не относят себя к какой-то определенной Церкви, являются в церковных кругах России наиболее известными характеристиками современной европейской цивилизации. Наличие секуляризма в России признается журналистами и политологами скорее формально, чем осознанно, потому что понять, в чем заключается секуляризм довольно трудно, если государство тесно сотрудничает с Православной Церковью, а большинство населения выступает за "традиционные" ценности и в принципе поддерживает авторитет господствующей РПЦ МП. Религиозное сознание россиян так и остается пока неразгаданной загадкой - насквозь православное население не желает учить "Закон Божий", а лучшая часть народа - интеллигенция - скептически, как и до революции 1917 года, относится к церковным инициативам. При этом Церковь и интеллигенция продолжают обвинять друг друга в народных бедах.

Любое социологическое исследование, которое проводилось в российских регионах в постсоветский период, создавало противоречивое впечатление о том, что такое русская духовность и массовое русское религиозное сознание. Самое последнее подобное исследование "Религиозность в России в 90-е годы XX - начале XXI века", проведенное Д.Е. Фурманом и К. Каариайненом в 1991-2005 гг., говорит о резком увеличении влияния РПЦ МП по сравнению с серединой 1990-х годов. Если в 1996 году "очень хорошо" и "хорошо" к РПЦ МП относилось 88 % опрошенных, то к 2005 г. их количество увеличилось до 95 %. Кроме того, больше 80 % респондентов положительно относятся к созданию радио- и телепередач православной направленности. В 2005 году также 72 % населения поддерживает идею о том, что РПЦ МП должна обладать привилегиями, тогда как в 1996 году только 51 % был согласен с такими привилегиями. Число сторонников обязательного внедрения курса ОПК возросло к 2005 году до 24 % (в 1996 г. - 11 %). Вместе с тем, эта подавляющая "церковность" населения оказывается тесно связанной с антидемократическими настроениями. К примеру, если в 1996 г. с тем, что все религии должны обладать равными правами в России, согласились 70 % респондентов, то в 2005 г. это количество снизилось до 53 %, то есть почти на 20 %.

Однако "авторитет РПЦ МП" является общественно значимой идеей, которая воплощается порой гротескно и даже совсем безрелигиозно. Внутренне содержание тотальной "церковности" хорошо раскрывает представление населения о том, что такое "духовность". Такое исследование провел Фонд "Общественное мнение" (опрос населения в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России. Интервью по месту жительства 16-17 декабря 2006 г. 1500 респондентов). Прямо с "церковностью" (с верой в Бога, религией, Церковью) духовность ассоциируется только у 25 % респондентов. 21 % опрошенных считают, что духовность - это совокупность положительных моральных качеств человека. 8 % участников опроса полагают, что духовность - это, прежде всего, интеллектуальное богатство человека, его ум, кругозор, культура, воспитанность. 7 % - что это некие "душевная чистота, мир, гармония", 10 % полагают, что духовность это внутренний мир человека, "богатство души", а 5 %, что это стремление к самосовершенствованию. Безусловно, исходя из этих данных, нельзя сказать, что только 25 % россиян имеет представление об организованной религиозной жизни, а значит, по большей части относит себя к Православной Церкви. Православными скорее назовут себя все те, кто знает, что такое духовность - таких, согласно опросу ФОМа, 91 %.

Одним из уникальных выводов исследования Фонда "Общественное мнение" является то, что для "верующих" духовность сегодня выросла по сравнению с советским временем - так считает 46 % из тех, кто ассоциирует духовность с Церковью и верой в Бога, а для других групп респондентов духовность упала - так полагает 70 % представителей других групп. Причем, меньше всего духовности в современной России для тех 8 %, которые полагают, что духовность - это культура, интеллект, воспитанность. Среди них 11 % полагают, что духовность растет, а 73 % - что она сегодня упала. Парадокс заключается в том, что поддержка РПЦ МП и антидемократических тенденций среди населения вполне сочетается с признанием того, что тотальная "церковность" вредит "духовности" в форме культуры, воспитанности, обычной человеческой морали.

Парадоксальное сопоставление данных социологов совсем не означает, что церковная жизнь действительно вредит культуре и морали. Это говорит лишь о том, что существует в России определенный феномен сознания. Яркой иллюстрацией его являются конфликты, возникающие тогда, когда верующие хотят открыто, публично заявить о своей вере в широком социальном пространстве и действовать соответственно с ней. К примеру, за свои умеренно "антисектантские" взгляды пострадал известный лидер проекта "Гнев" из Великого Новгорода Александр Чаусов. В своей статье "Виновен в Православии. Приговор окончательный, обжалованию не подлежит" он даже не возмущается факту притеснения православных, а не может понять, что произошло. Дело в том, что на одном экзамене по предмету, который Чаусов сдавал на кафедре журналистики в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого, ему поставили "хорошо". Преподаватель-правовед, работник прокуратуры, в устной форме сказал Чаусову, который известен своими громкими высказываниями в защиту православия: "Вы отлично знаете материал, но я ставлю вам "четверку" потому, что вы склоняетесь к православному фундаментализму". Чаусов, привыкший уличать "сектантов" в нарушении закона, отмечает: "Получается, что я виновен в своем Православии и понес за это справедливое наказание путем снижения мне отметки. И это говорит мне не просто преподаватель, а государственный чиновник и правовед. Вот такая ситуация. В стране, где президент берет благословение у своего духовника, где провозглашается свобода вероисповедания, а дискриминация по религиозному признаку является преступлением, я получаю "плюху" от хранителя законности и правопорядка".

Другой подобный случай произошел с христианкой протестантского вероисповедания, профессором Пермской государственной медицинской академии (ПГМА) Надеждой Гаряевой. Она является членом пятидесятнической церкви "Новый Завет" из Перми. В сообщении Славянского правового центра говорится о том, что ей был объявлен выговор не только за участие в съемках рекламного ролика церкви ХВЕ "Новый Завет", но и за лекцию "Происхождение человека: правда и вымысел". Во время лекции Гаряева позволила себе убеждать студентов в том, что помимо теории Дарвина право на существование имеет библейская история о создании человека в результате Божественного акта творения. Самое существенное даже не в том, что ректор ПГМА И.П. Корюкина объявила профессору-пятидесятнице два выговора и назвала ее взгляды антинаучными - буквальный креационизм большинство ученых считают мифом. Самое парадоксальное, что ректор ПГМА на основании доносов, поступивших на Гаряеву, сделала вывод о том, что ее библейские взгляды псевдонаучные и псевдохристианские, а поступает она "аморально".

И социологические исследования, и общественная дискуссия вокруг церковных инициатив о внедрении православной культуры в разные сферы жизни во многом позволяют говорить о том, что в России появился свой антидемократический, "дикий" и изощренный, секуляризм, который формировался в советское время, и в настоящее время проявляет себя в полной мере. В отличие от более плюралистичного и объяснимого с точки зрения либерального общества европейского секуляризма, российский обладает целым рядом оригинальных черт. Эти черты таковы.

Прервана традиция веры - есть лишь очень тонкий слой верующих в нескольких поколениях, и практически полное отсутствие (в результате советских гонений) целых массовых социальных слоев населения, которые исторически считают себя верующими во многих поколениях и регулярно посещают церкви.

Боязнь веры - отсутствие культуры разговора о вере, представление о том, что публично говорить о вере не совсем прилично, так как в этом есть доля фанатизма, верой должно заниматься духовенство.

Неприятие инославия - если православие считается лишь неуместным в светских учреждениях, то другие христиане трактуются вовсе как "духовные враги", потому что пытаются привлечь к организованной вере, которая непривычна, и лишают боязни перед верой, а это психологически уже создает большое отличие от окружающих людей.

Отделение "православности" от веры - те, кто высказывают свою приверженность РПЦ МП, но могут и не верить в Бога вполне; это светские люди, живущие в "православной по культуре стране", не имеют "традиционных" для России основ морали.

Внешняя вера - вполне достаточным для большинства населения оказывается упоминание Церкви президентом, губернаторами, депутатами Госдумы РФ, а также пышные репортажи на телевидении и в печатных СМИ.

Осознанно или нет, россияне подчиняются эффекту "патриотической толпы" и готовы на словах признавать величие этого телевизионногоправославия. Однако в том случае, если православная идеология будет внедряться авторитарно, то противоречия российского сознания будут лишь углубляться, "церковность" будет еще более отдаляться от "духовности", православие перестанет восприниматься в качестве веры. А, значит, любой россиянин интуитивно решит, что для спокойной жизни в обществе, где он ничего не решает, лучше рассказать социологу о православии так, как о нем говорят на центральных телеканалах.

Источник: JesusChrist.ru

«« предыдущая  -  ВСЕ НОВОСТИ  -  следующая »»

Печатная версия Обсудить в форуме
Отослать ссылку
Новости  

28.08.2007В Иране появился спрос на Священные Писания

27.08.2007Российские протестанты озабочены засильем безнравственности на ТВ

26.08.2007Мать Тереза многие десятилетия сомневалась в существовании Бога

Все новости…   Добавить…


Молитвы  

15.04.2008 Елена (Воронеж, Россия) friendjavakha@bk.ru
Братья и сёстры, все, кому не безразлично! Я посвятила свою жизнь борьбе за жизн...   Далее…

Молитвы…  Добавить…


Христианские песни  

j020704.mp3 "Я буду воспевать Твою силу", группа "Новый Иерусалим" из Минска, Беларусь

Все песни…


Фотогалерея  


Все фото…


Знакомства  

18.04.2008 Елена (Санкт-Петербург, Россия) soleil-el@yandex.ru
Симпатичная, неглупая, легкая в общении девушка, студентка технического ВУЗа... ...   Далее…

Сёстры…  Добавить…


15.04.2008 Артем (Улан-Удэ, Россия) kirdruid@rambler.ru
С молитвой и постом Вас! Здраствуйте. Меня зовут Артем, мне 28 лет. В Православи...   Далее…

Братья…  Добавить…


17.02.2008 Оксана и Сергей (Киев, Украина) Shypan@mail.ru
Приветствую всех, буду рада переписываться со всеми, я 2 недели назад покаялась ...   Далее…

Семьи…  Добавить…


26.12.2007 Мария (Петрозаводск, Россия) pippi_potter@mail.ru
Привет!!! Мне 15 лет ))) Просто хочу познакомиться с христианами из разных город...   Далее…

Дети…  Добавить…


Реклама  


Объявления  

16.04.2008 Богдан и Любовь Демборинские (Тернополь, Украина) dobra_novyna@yahoo.com
Служение исцеления «Добрая весть». Молитвы за исцеление. Мы готовы принять Ваше ...   Далее…

Объявления…  Добавить…


Работа  

07.04.2008 Александр (Ташкент) shrek-ru@mail.ru
Ищу работу в Росси, рассмотрю любое предложение работать, желательно в христианс...   Далее…

Работа…  Добавить…


Ангел  

Ангел Изучение Исследование Библии Ветхого Завета Нового Завета Евангелия Посланий Апостолов Пророчеств Священного Писания Субботняя Школа Господь Бог Отец Иисус Христос Сын Божий Святой Дух Крещение Покаяние Вера 10 Десять Заповедей Суббота Декалог Церковь Христа Христианская Музыка Небесный Иерусалим Крест Рай Эдемский Сад Христианская Литература Бесплатно Книги Библия Библейские Комментарии Иудаизм Христианство Православие Христианский Рейтинг Сайтов Топ 100 Біблія Ісус Христос Сповідь Божьи Чудеса Russian Bible Смысл Жизни Апостол Работа Для Христиан Релиозные Христианские Новости Релігійні Християнські Новини Христианские Знакомства Рассылка Скачать Христианские MP3 Песни МП3 Проповеди SMS СМС Православные Виртуальные Молитвы О Замужестве Любви Знакомстве Грех Сатана Люцифер Дьявол Сатанизм Изгнание Бесов Экзорцизм Ад Искушение Страх Исповедь Исцеление Конец Света Апокалипсис...   Далее…


Copyright  

© 1998-2009 Ангел
При использовании материалов ссылка на www.a-n-g-e-l.info обязательна.
Рекламодателям.


Навигация  

Азбука молитвы ·  Архив рассылки ·  Библейские пророчества ·  Божьи чудеса ·  Братья ·  Великая борьба ·  Второй курс семинарии ·  Гостевая книга ·  Дети ·  Деяния апостолов ·  Домашний доктор ·  Дух пророчества ·  Желание веков ·  Как научиться молиться? ·  Книга Даниила и Откровение ·  Лекарственные растения ·  Молитвы ·  Наглядные уроки Христа ·  Невероятные ответы на молитву ·  Новости ·  Объявления ·  Опрос ·  Очерки жизни Эллен Уайт ·  Патриархи и пророки ·  Первый курс семинарии ·  Пророки и цари ·  Путь ко Христу ·  Работа ·  Сёстры ·  Санаторий ·  Свидетельства ·  Семинария ·  Семьи ·  Тело - храм Святого Духа ·  Форум ·  Фотогалерея ·  Христианские песни ·  Часто задаваемые вопросы · English 


Статистика