Ангел

В Москве прошел Первый спортивный фестиваль для православной молодежи "Покровские старты"

http://www.a-n-g-e-l.info/index/news/1074/


20.11.2006

Первый спортивный фестиваль для православной молодежи "Покровские старты" прошел 19 ноября во Дворце спорта "Динамо" в Москве. Мероприятие было проведено под патронатом Комитета национальных и неолимпийских видов спорта по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Акция прошла в рамках ставших уже традиционными тематических мероприятий "Под покровом Петра и Февронии". Учредитель соревнований - Объединение православной молодежи "Воскресение" при храме святителя Николая в Заяицком. 

Открывая соревнования, председатель оргкомитета спортивного турнира православных молодежных объединений России "Покровские старты", руководитель православного молодежного объединения "Воскресение" игумен Иоасаф (Сорокин) выразил надежду, что "Покровские старты" будут "зажигать сердца православных юношей и девушек". "Сегодня собрались мы здесь первый раз, дабы провести первый турнир "Покровские старты". Сегодня юноши и девушки православных молодежных объединений, организаций, клубов, продемонстрируют свою смекалку, свою силу, быстроту. Многие из вас сегодня уйдут победителями и, скажу по секрету, - все", - сказал игумен Иоасаф, обращаясь к участникам соревнований.

После молебна председатель Синодального Отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов зачитал Послание Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. "История последних полутора десятилетий нашей страны ознаменовалась драматическими изменениями в политической, экономической, социальной и нравственной сферах. Все эти изменения породили тревожные тенденции, в основе которых лежит отступление от веры и уклонение от исполнения нравственного закона. С особой силой они отразились на неокрепших душах подрастающего поколения. Многие не знают, куда идти, сомневаются в самой возможности дальнейшего развития. Задача Церкви - помочь молодому поколению преодолеть неуверенность, избежать душевных нестроений и отчаяния… Отрадно, что сегодня появляется возможность осуществлять духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения и через физическую культуру", - говорится в послании Патриарха участникам и организаторам турнира.

Также участникам и организаторам фестиваля были направлены поздравительные адреса и послания: председателя Синодального отдела по работе с молодежью архиепископа Костромского и Галичского Александра; председателя Синода Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата митрополита Таллиннского и всея Эстонии Корнилия; президента Чувашии Н.В. Федорова.

Протоиерей Димитрий Смирнов в беседе с журналистами отметил, что "для нас главное - не программа, а - занять ребят полезным делом для их здоровья, для ума, воли". Священник выразил надежду, что соревнования станут ежегодными.

В программу спортивного праздника входили состязания команд православных молодежных объединений, клубов, организаций, братств. Также к участию в соревнованиях приглашались все желающие. В празднике приняло участие 16 команд из Москвы, Тулы, Уфы и других городов России. Организаторы турнира совместно с 15 федерациями неолимпийских видов спорта  предоставили собравшимся возможность принять участие в таких спортивных соревнованиях, как армспорт, велотриал, гиревое жонглирование, стрельба из арбалета, мини-лапта, флорбол, шахматы, русский рукопашный бой, таврели, самбо, дартс, мини-многоборье. Множество командных состязаний и конкурсных спортивных заданий создали возможность для непосредственного общения православной молодежи.

Как сообщили в пресс-службе "Покровских стартов", акция направлена на объединение православной молодежи, укрепление нравственных основ подрастающего поколения, проповедь духовных ценностей через физическую культуру и спорт, популяризацию здорового образа жизни. Главной целью фестиваля было создать атмосферу праздника, вызвать у молодежи интерес к физической культуре, привлечь внимание общественных деятелей и руководителей спортивных объединений к проблеме возрождения массового спорта в нашей стране. "Фестиваль показал, что православная молодежь - это вполне современные люди с крепким нравственным стержнем, которые могут стать в будущем надежной опорой нашей страны", - говорится в пресс-релизе мероприятия.

Среди почетных гостей праздника были сопредседатель Комитета национальных и неолимпийских видов спорта России, дважды герой СССР, заслуженный мастер спорта, летчик-космонавт СССР П. Попович, атаман Центрального казачьего войска России В. Налимов.

Для победителей были предусмотрены призы и награды, главной из которых был Кубок Петра и Февронии. На турнире была проведена благотворительная акция по сбору пожертвований для детского дома "Соната" из Подмосковья.

Источник: JesusChrist.ru

«« предыдущая  -  ВСЕ НОВОСТИ  -  следующая »»