Ангел

При православных храмах Москвы создадут общества анонимных алкоголиков и наркоманов

http://www.a-n-g-e-l.info/index/news/1066/


10.11.2006

В ближайшее время планируется организовать реабилитационные группы анонимных алкоголиков и наркоманов при большинстве московских храмов, заявил насельник Свято-Данилова монастыря иеромонах Иона (Займовский).

Многие православные священники заимствуют опыт протестантов в реабилитации больных наркоманией и алкоголизмом, сообщает сайт "Русская линия". Основой реабилитации является работа по 12-шаговой программе, которая широко используется в зарубежных странах. Суть этой методики в том, что группы больных пытаются посредством бесед и совместных молитв (как правило недогматических) избавиться от своей зависимости.

Многие верующие считают подобную практику недопустимой для православного человека, тем не менее некоторые священнослужители полагают, что ничего страшного в этом нет. "Ну, встали в круг, ну, объединились. Молитва, конечно, имеет форму протестантскую, но все же мы молимся Богу своими словами", - сказал наместник монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов).

При Свято-Даниловой обители группы самопомощи алкоголикам и их родственникам действуют уже более четырех лет. Есть они и при храмах Малое Вознесение и Тихвинской иконы Божией Матери в бывшем Симоновом монастыре. В эти группы могут входить как православные, так и католики, протестанты и даже атеисты. Как отметил отец Иона, "принадлежность больного к православной церкви не является обязательной".

В свою очередь священник Борис Обрембальский, клирик Богоявленского собора Москвы, заявил, что православный священник не должен использовать "недогматических молитв ни в коем случае... уход в какие-то иные формы молитвы, некую совместную эйфорию, медитацию допускать никак нельзя".

Источник: JesusChrist.ru

«« предыдущая  -  ВСЕ НОВОСТИ  -  следующая »»