Ангел

Сделать стартовой


21.04.2008 Библия и французская революция



Навигация  

Библейские пророчества ·  Дух пророчества ·  Свидетельства ·  Семинария ·  Часто задаваемые вопросы

Рассылка  

Архив…   Подписчиков: 1505


Форум  

20.10.2007 (8483)Кто такие Ангелы?

20.08.2007 (6427)12 шагов

13.07.2007 (4716)Глухие в Церкви

06.06.2007 (6248)Человек есть то, что он ест

19.01.2007 (14673)Христианское отношение к природе

15.09.2006 (13024)Почему был допущен грех

15.09.2006 (4138)В 2006 году мир прочтёт Евангелие от Иуды

09.09.2006 (3192)Церковь и налоги

01.09.2006 (7403)Правда о Гарри Поттере

01.09.2006 (2645)Сатанизм и атеизм

Все темы…


Новые публикации  

03.03.2007Виноградник Господа

30.12.2006Предостережение

09.12.2006Ищущая любовь Божия

18.11.2006"Бог ли не защитит избранных Своих?"

04.11.2006Двое молящихся

28.10.2006Просьба дать

21.10.2006"Новое и старое"

07.10.2006Невод

30.09.2006Жемчужина

23.09.2006Скрытое сокровище


Реклама  


Опрос  

Десятина

Возвращаю Богу в Церкви (1213)
56.7%
Отдаю нуждающимся (250)
11.7%
Не отделяю десятины (296)
13.8%
Что это такое? (382)
17.8%
Всего проголосовали: 2141

Результаты…   Архив…

Предложите опрос…


Друзьям  

Добавить в Избранное · Обратная связь


Гостевая книга  

07.01.2008 Евлампий (Новый Афон) box1244@hodmail.com
Крест - вроде латинский, Бог есть любовь - вроде баптисты, вопрос о десятине - в...   Далее…

Гостевая книга…  Добавить…


Ангел  

Ангел Христианская Служба Знакомств Ищу Подругу Друга Невесту Жениха Женщину Мужчину Друзей По Переписке Познакомлюсь С Православной Христианкой Верующей Девушкой Женщиной Сестрой Православным Христианином Верующим Парнем Мужчиной Братом Иностранцем Детьми Для Общения Переписки Дружбы Любви Создания Семьи Брака Християнські Знайомства Межконфессиональные Международные Бесплатные Мобильные SMS СМС Интернет Виртуальные Иностранные Брачные Агентства Религиозные Православные Христианские Знакомства С Иностранцами Для Подростков Верующих Православных Католиков Адвентистов Пятидесятников Баптистов Лютеран Протестантов Христиан АСД ЕХБ Русская Православная Церковь Московского Киевского Патриархата Автокефальная Римско-Католическая Церковь Христиан Адвентистов Седьмого Дня Свидетели Иеговы Мормоны Харизматы Библия Медицина Лекарства Санатории Домашний Доктор Христианский Форум...     Далее…


Реклама  


Новости  

Киев на пороге затяжной межконфессиональной войны

20.08.2005

Несколько дней подряд группы сторонников Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) и ряда политических партий (таких как Прогрессивная социалистическая, "Держава" и "Братство") пикетируют в Киеве здание апостольской нунциатуры Папы Римского, которое является по совместительству и посольством Ватикана на Украине. Они требуют запретить переезд резиденции главы Украинской греко-католической церкви из Львова в Киев.

О своем намерении перебраться в столицу греко-католики заявили на прошлой неделе. В официальном церковном уведомлении говорилось, что с 21 августа нынешнего года главная резиденция архиепископа Украинской греко-католической церкви Любомира Гузара будет перенесена из Львова в Киев. Данное решение было принято Синодом епископов УГКЦ еще в октябре прошлого года, однако его обнародование состоялось только сейчас. Это решение получило также благословение покойного Папы Римского - Иоанна Павла II.

Однако православные требуют от Папы Римского Бенедикта XVI вмешаться во внутрицерковные дела Украины и запретить строптивым греко-католикам переезд, поскольку его целью является распространение католицизма на восточные регионы Украины. Первым с открытым письмом к Бенедикту XVI обратился глава УПЦ (МП) митрополит Киевский и всея Украины Владимир. В письма, с текстом которого можно ознакомиться на официальном сайте Русской православной церкви Московского патриархата (http://www.mospat.ru) в частности говорится: "В сегодняшней изменчивой политической ситуации, пользуясь проблемами внутриправославной церковной жизни, УГКЦ приводит в действие решение, которое, уверен, менее всего продиктовано церковной целесообразностью. Понятно с человеческой точки зрения и с точки зрения национальной принадлежности утверждение принятого Синодом УГКЦ названного решения покойным Папой-славянином. Однако я более чем уверен в том, что его реализация на практике не принесет пользы общецерковному делу и не будет оказывать содействие налаживанию межцерковных отношений". В итоге митрополит попросил Бенедикта XVI отменить декрет, подписанный его предшественником Иоанном Павлом II. Однако официальный Ватикан пока оставил письмо митрополита без ответа.

В стороне от внутрицерковного украинского конфликта не остался и глава Русской православной церкви Алексий II, заявивший, что перенос резиденции греко-католиков в Киев "нельзя оправдать ни с исторической позиции, ни с позиции церковных правил и канонов". В интервью одному из украинских телеканалов управляющий делами Украинской православной церкви (Московского патриархата) архиепископ Митрофан завил: "Мы усматриваем в этом (перенесении резиденции в Киев - Страна.Ru) проявление агрессивности и незаинтересованности греко-католической стороны в конструктивном диалоге, чтобы улучшить наши взаимоотношения".

В то же время глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет, которого в Московском патриархате называют не иначе как "церковным раскольником", поскольку даже Константинополь до сих пор не признал эту церковь, заявил следующее: "Решение кардинала Гузара о переводе резиденции в Киев - это внутреннее дело Украинской греко-католической церкви. И поэтому наша церковь в это дело не вмешивается. Единственное, против чего выступает и наша церковь (я думаю, и другие церкви), - против прозелитизма". Отвечая на вопрос, поздравит ли он Гузара с переездом, Филарет сказал: "Почему бы и нет?".

Сам кардинал Гузар отметил, что не понимает, почему Русская православная церковь так остро выступает против переноса патриаршего престола. "Мы абсолютно не делали шагов агрессивных, никому не старались перейти дорогу, другим способом кому-то повредить. Мне трудно понять, почему такая острая реакция и такое отношение, это меня смущает, я не знаю, что сказать", - отметил кардинал.

Следует добавить, что переселение греко-католиков в столицу можно считать большим историческим и политическим актом, который во многом стал возможен лишь благодаря победе на президентских выборах Виктора Ющенко. Напомним, что во время президентских выборов на Украине позиции христианских церквей разделились следующим образом: Украинская православная церковь Московского патриархата (самая многочисленная конфессия) активно поддерживала оппонента нынешнего президента - Виктора Януковича. Украинская православная церковь Киевского патриархата, Украинская греко-католическая церковь и большинство протестантских церквей были на стороне Виктора Ющенко. После инаугурации Ющенко новому президенту отчасти удалось примирить враждующие стороны во время общей литургии в здании Софии Киевской, которая не принадлежит ни одной из конфессий и является памятником архитектуры.

Однако уже будучи президентом нынешний глава государства неоднократно заявлял о том, что Украине нужна единая церковь для укрепления единства нации. Теологи при этом отмечают, что объединение церквей Киевского и Московского патриархатов вряд ли возможно ввиду различия политических и геополитических взглядов. Скорее, на сближение могут пойти Киевский патриархат, Украинская автокефальная церковь и греко-католики. Неудивительно, что разговоры о единой церкви для Украины вызывают достаточно серьезное раздражение со стороны Московского патриархата.

А ведь в ближайшее время еще не нормализовавшиеся после переезда греко-католиков отношения католической и православной церквей могут обостриться вторично, поскольку достаточно высока вероятность, что вслед за Любомиром Гузаром в Киев переедет и епископат Римско-католической церкви на Украине, который с конца 80-х находится в Житомире и неоднократно делал заявления о желании переехать в столицу.

Правда, тут поддержка со стороны властей может быть меньшей. Римско-католическая церковь прямо не поддерживала ни одного из кандидатов. Накануне второго тура выборов один из епископов РКЦ Станислав Широкорадюк особо подчеркнул, что Римско-католическая церковь не имеет в своем названии слова "украинская" (правильное название - Римско-католическая церковь на Украине, а то время как название всех остальных церквей начинается со слова "украинская") и подчиняется единому для всех католиков лидеру - Папе Римскому (на земле) и Богу (на небе). Епископ также во время проповеди отказал прихожанам в приеме записок на литургию во здравие того или иного кандидата в президенты.

Справка: УГКЦ была основана в 1596 году, когда ряд священников приняли решение перейти под юрисдикцию Папы Римского, сохранив восточный обряд богослужения. Исторически сложилось так, что в УГКЦ не пришли ни богатые шляхтичи, ни православная элита, и церковь почти всегда влачила нищенское существование. С 1945 по 1989 гг. УГКЦ официально была запрещена на территории СССР и находилась в подполье, поскольку Сталину не понравилось, что на территории СССР может быть организация, которая подчиняется западному духовному лидеру. В 1989 году во время аудиенции с генсеком СССР Михаилом Горбачевым Папа Иоанн Павел II попросил его вернуть УГКЦ официальный статус. С тех пор резиденция главы церкви находилась во Львове. Что неудивительно, учитывая, что исконной территорией УГКЦ принято считать ряд областей на Западной Украине, духовным центром которых всегда был именно Львов. В настоящее время УГКЦ располагает 11 епархиями (в западных областях) и экзархиями (в восточных областях); 3,3 тысячами приходов, более чем 90 монас ырями, где трудятся более 2 тысяч священнослужителей. УГКЦ занимает в Украине третье место по количеству прихожан (5,5 млн). На первом месте по количеству прихожан находится Украинская православная церковь Московского патриархата, на втором - Киевского патриархата.

Источник: JesusChrist.ru

«« предыдущая  -  ВСЕ НОВОСТИ  -  следующая »»

Печатная версия Обсудить в форуме
Отослать ссылку
Новости  

28.08.2007В Иране появился спрос на Священные Писания

27.08.2007Российские протестанты озабочены засильем безнравственности на ТВ

26.08.2007Мать Тереза многие десятилетия сомневалась в существовании Бога

Все новости…   Добавить…


Молитвы  

15.04.2008 Елена (Воронеж, Россия) friendjavakha@bk.ru
Братья и сёстры, все, кому не безразлично! Я посвятила свою жизнь борьбе за жизн...   Далее…

Молитвы…  Добавить…


Христианские песни  

j020704.mp3 "Я буду воспевать Твою силу", группа "Новый Иерусалим" из Минска, Беларусь

Все песни…


Фотогалерея  

Аборт


Все фото…


Знакомства  

18.04.2008 Елена (Санкт-Петербург, Россия) soleil-el@yandex.ru
Симпатичная, неглупая, легкая в общении девушка, студентка технического ВУЗа... ...   Далее…

Сёстры…  Добавить…


15.04.2008 Артем (Улан-Удэ, Россия) kirdruid@rambler.ru
С молитвой и постом Вас! Здраствуйте. Меня зовут Артем, мне 28 лет. В Православи...   Далее…

Братья…  Добавить…


17.02.2008 Оксана и Сергей (Киев, Украина) Shypan@mail.ru
Приветствую всех, буду рада переписываться со всеми, я 2 недели назад покаялась ...   Далее…

Семьи…  Добавить…


26.12.2007 Мария (Петрозаводск, Россия) pippi_potter@mail.ru
Привет!!! Мне 15 лет ))) Просто хочу познакомиться с христианами из разных город...   Далее…

Дети…  Добавить…


Реклама  


Объявления  

16.04.2008 Богдан и Любовь Демборинские (Тернополь, Украина) dobra_novyna@yahoo.com
Служение исцеления «Добрая весть». Молитвы за исцеление. Мы готовы принять Ваше ...   Далее…

Объявления…  Добавить…


Работа  

07.04.2008 Александр (Ташкент) shrek-ru@mail.ru
Ищу работу в Росси, рассмотрю любое предложение работать, желательно в христианс...   Далее…

Работа…  Добавить…


Ангел  

Ангел Изучение Исследование Библии Ветхого Завета Нового Завета Евангелия Посланий Апостолов Пророчеств Священного Писания Субботняя Школа Господь Бог Отец Иисус Христос Сын Божий Святой Дух Крещение Покаяние Вера 10 Десять Заповедей Суббота Декалог Церковь Христа Христианская Музыка Небесный Иерусалим Крест Рай Эдемский Сад Христианская Литература Бесплатно Книги Библия Библейские Комментарии Иудаизм Христианство Православие Христианский Рейтинг Сайтов Топ 100 Біблія Ісус Христос Сповідь Божьи Чудеса Russian Bible Смысл Жизни Апостол Работа Для Христиан Релиозные Христианские Новости Релігійні Християнські Новини Христианские Знакомства Рассылка Скачать Христианские MP3 Песни МП3 Проповеди SMS СМС Православные Виртуальные Молитвы О Замужестве Любви Знакомстве Грех Сатана Люцифер Дьявол Сатанизм Изгнание Бесов Экзорцизм Ад Искушение Страх Исповедь Исцеление Конец Света Апокалипсис...   Далее…


Copyright  

© 1998-2009 Ангел
При использовании материалов ссылка на www.a-n-g-e-l.info обязательна.
Рекламодателям.


Навигация  

Азбука молитвы ·  Архив рассылки ·  Библейские пророчества ·  Божьи чудеса ·  Братья ·  Великая борьба ·  Второй курс семинарии ·  Гостевая книга ·  Дети ·  Деяния апостолов ·  Домашний доктор ·  Дух пророчества ·  Желание веков ·  Как научиться молиться? ·  Книга Даниила и Откровение ·  Лекарственные растения ·  Молитвы ·  Наглядные уроки Христа ·  Невероятные ответы на молитву ·  Новости ·  Объявления ·  Опрос ·  Очерки жизни Эллен Уайт ·  Патриархи и пророки ·  Первый курс семинарии ·  Пророки и цари ·  Путь ко Христу ·  Работа ·  Сёстры ·  Санаторий ·  Свидетельства ·  Семинария ·  Семьи ·  Тело - храм Святого Духа ·  Форум ·  Фотогалерея ·  Христианские песни ·  Часто задаваемые вопросы · English 


Статистика