Ангел

В Британии показали фильм об Иисусе Христе с позиции ислама

http://www.a-n-g-e-l.info/index/news/1245/


22.08.2007

В Великобритании в воскресенье прошла премьера документального фильма, в котором история Иисуса Христа рассказана с позиции ислама. Согласно Корану, Христос не является Сыном Божьим. Он - почитаемый мусульманами пророк, смерть которого на кресте была лишь божественной иллюзией. Приверженцы ислама верят, что ангелы спасли Иисуса от смерти и подняли на небо. Именно эта версия изложена в фильме, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на The Guardian.

Автор часового фильма, который показал британский телеканал ITV, Мелвин Брэгг, сам воспитан в лоне англиканской церкви, однако считает необходимым предоставить мусульманам возможность высказаться в телеэфире. "Я надеюсь, что это (показ фильма) вселит в мусульман чувство, что они тоже представлены в телевизионном пространстве", - сказал Брэгг. Также автор убежден, что его фильм не приведет к конфронтации между христианской и мусульманской общинами, поскольку он построен исключительно на тексте Корана и интервью с историками-специалистами по данной проблематике.

С точкой зрения Брэгга солидарен режиссер и продюсер фильма Иршад Ашраф. "Иисус любим и почитаем мусульманами и он является одним из самых уважаемых пророков в нашей религии", - заявляет Ашраф. Вместе с тем он отметил, что к участию в съемках фильма были приглашены представители крупнейших англиканских и католических организаций, однако никто из них в итоге так и не появился.

Фильм уже успел породить споры внутри христианской общины. Так епископ из Брадфорда Филип Льюис, отвечающий за межрелигиозные связи, назвал фильм "важным вкладом в понимание сложной проблемы". В свою очередь, бывший мусульманин, а теперь священник и представитель фонда Barnabas, занимающегося проблемами притесняемых христиан, Патрик Сухдео, обвинил авторов фильма в двойных стандартах.

Источник: JesusChrist.ru

«« предыдущая  -  ВСЕ НОВОСТИ  -  следующая »»