Ангел

Христиане разных деноминаций работают над созданием норм поведения при евангелизации

http://www.a-n-g-e-l.info/index/news/1244/


21.08.2007

Десятки богословов, представляющих различные христианские традиции, собрались вместе на прошлой неделе в Тулузе, Франции, для того, чтобы наметить основные нормы поведения при обращении в религию, в которых были бы определены этичные и неэтичные методы евангелизации.

Совместная консультация Ватикана и Всемирного Совета Церквей (ВСЦ) пригласила приблизительно 30 католических, православных, протестантских, пятидесятнических, евангелистских богословов и представителей церквей для участия во встрече высокого уровня, целью которого было создать "этикет" обращения в христианство в многорелигиозном мире.

Спикером на консультациях 8-12 августа был Томас Ширрмахер (Thomas Schirrmacher), немецкий богослов, возглавляющий Международный Институт Религиозной Свободы Всемирного Евангелистского Альянса (ВЕА).

"Христиане разных деноминаций никогда не были так близки, как сегодня", - сказал Томас Ширрмахер, сообщает Ecumenical News International. Однако, он отметил, что конкретно определить "неэтичные методы" обращения в веру, учитывая отличия в исторических, религиозных, культурно-политических контекстах христианских традиций, - задача не из легких. Ширрмахер подчеркнул, что все христианские традиции должны самовыражаться на основе норм поведения, а не выступая против евангелистов и пятидесятников, известных своим большим вниманием к евангелизации.

"Обращение в религию - противоречивая тема не только в межрелигиозных отношениях, но также и в отношениях между разными деноминациями в христианстве", - признает преподобный д-р Ханс Уко (Hans Ucko), исполнительный директор программы по межрелигиозному диалогу и сотрудничеству. Уко привел в пример религиозное напряжение между Католической церковью и пятедисятническим движением в Латинской Америке. Он также отметил, что Православные церкви в других регионах часто чувствуют себя объектом насмешек протестантских миссионеров.

Фиорелло Маскаренхас (Fiorello Mascarenhas), иезуит из Индии и бывший председатель Международного Католического Харизматического Совета Возрождения, подтвердил, что при евангелизации следует избегать "унижения или осуждения другой религии". Наоборот, евангелизация должна содействовать "межрелигиозному диалогу и религиозной гармонии, также как и искреннему сотрудничеству в работе по улучшению человеческого благополучия".

"Сам факт, что православные, католики, протестанты, пятидесятники и евангелисты были готовы встретиться и обсудить этот сложный вопрос, уже является успехом", - сказал Уко.

Несмотря на прогресс в составлении норм поведения, привести в жизнь кодекс будет нелегко, так как ВСЦ, ВЕА и другие организации не могут заставить своих членов придерживаться норм. Существуют также подозрения, что созданные нормы не повлияет на официальную политику Католической церкви.

Проект, предпринятый совместно Понтификальным Советом по межрелигиозному диалогу и программой ВСЦ по межрелигиозному диалогу и сотруднечеству "Межрелигиозные отзывы о конверсии: от разногласий к общим нормам поведения" был начат в мае 2006 года в Лариано/Велетри, возле Рима. Целью проекта является совместное создание документа с нормами поведения при обращении в религию к 2010 году. Наряду с христианами первую встречу посетили представители буддизма, индуизма, ислама и иудаизма.

Источник: JesusChrist.ru

«« предыдущая  -  ВСЕ НОВОСТИ  -  следующая »»