Ангел

В связи с отсутствием желающих стать священниками закрываются католические семинарии в США

http://www.a-n-g-e-l.info/index/news/1236/


01.08.2007

Подготовительная католическая семинария архиепископа Квигли, которая в течение 102 лет готовила подростков к будущему принятию священства, закрылась в связи с недостатком учеников. За последние 17 лет лишь один ее воспитанник был рукоположен в священный сан, сообщила арканзасская газета "Морнинг ньюс" со ссылкой на "Рейтер".

"В гроб подготовительных семинарий забиваются последние гвозди. Историки Католической церкви отметят закрытие Квигли как последнюю веху того пути, которым мы шли последние полвека", - сказал в связи с этим событием историк Скотт Эплби из католического университета Нотр-Дам.

Еще в конце 1960-х годов в США действовали 122 подготовительные семинарии такого типа с общим числом воспитанников около 16 тыс. В настоящее время из них действуют лишь семь семинарий, в которых учатся около 500 студентов, сообщили в центре по прикладным исследованиям апостолата при Джорджтаунском университете.

Численность католических священников в США снизилась с 59 тыс. в 1975 году до 42 тыс. в прошлом году, несмотря на усилия Церкви по "импорту" священников и кандидатов в священство из других стран. Так, из 13 католических священников, рукоположенных в Чикаго за последний месяц, все, кроме одного, родились и выросли за границей. Единственный коренной американец среди них - 42-летний рекламный агент.

Католическая церковь испытывает поистине драматические трудности с поиском молодых людей, готовых стать священниками, признают многие ее деятели.

Раньше у американских католиков (обычно они имели ирландские или польские корни) были большие семьи. "В ирландской семье было по три сына. Один шел в священники, другой в полицейские, третий в пожарники, а кто куда - это решала мать", - рассказал многолетний преподаватель Квигли Питер Макрински.

Все стало меняться в 1970-е годы. В нынешней американской культуре "вызывает недоумение само упоминание о юноше или девушке, которые отказываются от сексуальной жизни и сексуального самовыражения. Распространен всеобщий скептицизм относительно эмоционального здоровья тех людей, которые идут на такое добровольно", - говорит С.Эплби.

Семинария Квигли в Чикаго, среди выпускников которой - нынешние кардинал Нью-Йоркский Эдвард Эган и архиепископ Атланты Уилтон Грегори, когда-то вмещала в своих стенах 1300 учащихся одновременно. В последнем учебном году в ней оставалось лишь 183 студента. На конец года долги семинарии выросли до суммы в миллион долларов.

Источник: JesusChrist.ru

«« предыдущая  -  ВСЕ НОВОСТИ  -  следующая »»