Ангел

Численность Пресвитерианской церкви в США сокращается по мере роста ее терпимости к гомосексуализму

http://www.a-n-g-e-l.info/index/news/1234/


30.07.2007

Численность членов Пресвитерианской церкви в США за 2006 год сократилась на 46 тыс. человек, что составляет около 2%. Крещенных за год взрослых стало на 946 меньше, чем в прошлом году (11%), а количество общин сократилось на 56 (0,5%).

Такая тенденция сохраняется на протяжении последних лет и все усиливается, сообщает выходящая в Арканзасе газета "Морнинг ньюс" со ссылкой на годовой отчет церкви, недавно опубликованный ее штаб-квартирой в Луисвилле (штат Кентукки). Увеличившийся отток прихожан и переход общин в другие, более консервативные, протестантские объединения, связан, по мнению наблюдателей, с возрастанием либеральных тенденций в жизни американского пресвитерианства, где с прошлого года было разрешено поставление пасторов-гомосексуалистов.

Пресвитерианская церковь в США, насчитывающая более 2 млн. последователей, в настоящее время близка к расколу из-за разногласий по вопросу об отношении к гомосексуальным союзам. В прошлом году острая дискуссия в ее рядах возникла также в связи с заявлением руководства о "необходимости уделять больше внимания вопросам пола при молитве Святой Троице", а именно употреблять не только традиционную формулу "Отец, Сын и Святой Дух", но и дополнительные, "женские", версии обозначения Лиц Троицы, дабы избежать представления, будто Церковь оправдывает "идею о мужском поле Бога и о мужском превосходстве над женщинами".

Другие пресвитерианские богословы заявили, что подобные эксперименты несут угрозу "не только утратить основу нашего языка для обозначения Бога, но, по сути, потерять саму Троицу".

Пресвитерианская церковь является девятой по численности христианской деноминацией в США. Восемь президентов Соединенных Штатов были пресвитерианами.

Источник: JesusChrist.ru

«« предыдущая  -  ВСЕ НОВОСТИ  -  следующая »»