Ангел

Ватикан вновь высказался о превосходстве Католической церкви над другими христианскими конфессиями

http://www.a-n-g-e-l.info/index/news/1220/


11.07.2007

Святой Престол заявил о превосходстве Римско-католической церкви над другими христианскими конфессиями, охарактеризовав последние как несовершенные. "Христос основал здесь, на земле, только одну Церковь... Эта Церковь, организованная в этом мире как общность, существует в виде Католической церкви, управляемой преемником Петра и епископами в единстве с ним", - сказано в документе "Ответы на некоторые вопросы, касающиеся конкретных аспектов доктрины Церкви", опубликованном недавно за подписью префекта Конгрегации по вопросам вероучения кардинала Уильяма Левады на официальном сайте Святого Престола.

В нем главным образом приводятся цитаты из постановлений II Ватиканского Собора. В документе говорится, что существуют другие церкви и общины, которые, "хотя и страдают некоторыми недостатками, все же не лишены важности таинства спасения".

При этом диалог с другими христианскими церквами, по словам автора, остается "одним из приоритетов Католической церкви", как не раз заявлял папа Римский Бенедикт XVI. "Однако, чтобы такой диалог был бы поистине конструктивным, он должен включать в себя не только взаимную открытость участников, но также верность сущности Католической церкви", - говорится в "Ответах на некоторые вопросы...".

Документ также затрагивает отношение Ватикана к протестантам. Как пишет кардинал У.Левада, цитируя решения II Ватиканского Собора и Конгрегации по вопросам вероучения, "эти общины не имеют апостольского преемства" и не могут именоваться "церквями" "в истинном значении этого слова". 

В Русской православной церкви назвали честной позицию Ватикана, что Католическая церковь - единственная Церковь, основанная Христом. "Это честное заявление. Оно гораздо лучше, чем так называемая "церковная дипломатия". Оно показывает, насколько мы близки или, наоборот, разделены", - заявил журналистам во вторник в Москве глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

По его словам, "чтобы иметь честный богословский диалог, нужно иметь ясное представление о том, какой позиции придерживается другая сторона", так как "это помогает понять степень нашего различия". При этом митрополит Кирилл подчеркнул, что нынешний документ Ватикана не несет в своей основе ничего нового и "полностью соответствует учению Католической церкви".

"Православная церковь является правопреемницей и наследницей по апостольскому преемству древней, неразделенной Церкви. Поэтому все, что сказано в католическом документе, мы с полным правом относим и к Церкви православной", - подчеркнул митрополит.

Источник: JesusChrist.ru

«« предыдущая  -  ВСЕ НОВОСТИ  -  следующая »»