Ангел

Румынская Церковь выступила против удаления крестов и икон из школ

http://www.a-n-g-e-l.info/index/news/1218/


07.07.2007

Румынская Православная Церковь осудила постановление суда, поддержавшего требование запретить религиозные символы в школах (подобный закон действует во Франции). "Не Церковь поместила кресты и иконы в кабинетах, а ученики, их родители и учителя, - сказал 26 июня официальный представитель Румынского патриархата священник Константин Стойка. - Они не являются институционными знаками определенной Церкви, но символизируют универсальные религиозные и культурные ценности".

Ранее, 20 июня, суд в Бухаресте отклонил апелляцию министерства образования страны в отношении постановления Румынского национального совета против дискриминации от 21 ноября 2006 года.

Антидискриминационный совет тогда постановил, что религиозные символы не должны находиться в общественных школах "во избежание дискриминации по отношению к ученикам-агностикам", за исключением помещений, специально предназначенных для занятий по религиозному образованию.

По словам о. Константина Стойки, правительство и члены парламента поддержали право местных образовательных учреждений решать, размещать или нет предметы религиозного почитания в классах.

Священник отметил, что этот вопрос будет рассматриваться в Верховном суде страны. "Этот вопрос касается не только школ. Решение о запрете религиозной символики было бы актом вопиющей дискриминации по отношению к румынским христианам", - отметил Стойка. Большинство христиан хотят, чтобы кресты и иконы остались в учебных аудиториях, заявил он.

Национальный Совет против дискриминации издал свою инструкцию после того, как один из родителей, Эмиль Моисе, пожаловался, что в классе школы искусств в Бузау, где обучается его дочь, висят православные иконы. Моисе заявил, что это нарушает закон об отделении Церкви от государства.

Постановление о том, что религиозные символы должны быть убраны из школ, было подвергнуто критике со стороны иудейских и мусульманских лидеров, которые говорят, что ничего не имеют против размещения христианских символов. "Румыния представляет собой образец терпимости и мирного сосуществования религий, поэтому нет необходимости в таком законе", - сказал муфтий страны Юсуф Мурат газете "Ziua".

Источник: JesusChrist.ru

«« предыдущая  -  ВСЕ НОВОСТИ  -  следующая »»