Ангел

Митрополит Кирилл выступил с критикой "фольклорного православия"

http://www.a-n-g-e-l.info/index/news/1216/


25.06.2007

В Московском патриархате считают ошибкой стремление части верующих следовать только обрядовой стороне православия. "Многие православные люди и сегодня по инерции считают, что главным делом, религиозным подвигом является исключительно проявление верности внешним религиозным традициям и обычаям", - заявил глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл в эфире передачи "Слово пастыря", показанной в минувшую субботу на Первом канале.

"Это бездумное, "фольклорное православие" создает питательную среду для развития различного рода сект", - подчеркнул он. В этой связи владыка отметил, что задача Церкви сегодня - помочь людям понять суть христианского послания, "что православие - это не фольклор, не обычаи, не музей, это жизнь".

"Если в таком духе люди будут усваивать христианское послание, они будут надежно защищены от разрушительного влияния сект и различных псевдорелигиозных явлений", - убежден митрополит Кирилл.

Он также добавил, что, чем более сознательным будет наше отношение к вере, чем ближе мы будем к Божьим заповедям в повседневной жизни, чем активнее мы будем опираться на христианскую мотивацию в поступках, "тем мы будем более сильными и крепкими перед натиском любой псевдорелигиозной пропаганды, направленной на то, чтобы в конце концов разрушить веру в нашем народе".

Источник: JesusChrist.ru

«« предыдущая  -  ВСЕ НОВОСТИ  -  следующая »»