Ангел

Поляк Ян Гжебский проснулся после 19-летней комы благодаря жертве и молитвам жены

http://www.a-n-g-e-l.info/index/news/1211/


06.06.2007

В Польше произошло чудо: ее житель Ян Гжебский пришел в сознание после 19 лет пребывания в коме. В 1988 году ему, железнодорожному путевому обходчику, было 46 лет. Сейчас - 65. Очнувшись, Ян узнал, что страна Польша уже давно перестала быть коммунистической и что руководит ею вовсе не генерал Войцех Ярузельский, а братья-близнецы Качиньские, которых Гжебский помнит в лучшем случае как персонажей детского фильма "Двое, укравшие луну".

Картина вышла на экраны в 1962 году. Качиньские сыграли подростков-хулиганов, которые не слушались родителей, мечтали бездельничать всю жизнь. С тех пор утекло очень много воды. Один из братьев (Лех) стал президентом, другой (Ярослав) - премьер-министром. Четверо детей Гжебского давно обзавелись своими семьями, произвели на свет собственных детей. Ян, в 1988-м попавший под поезд, обнаружил, что у него 11 внуков и внучек и что "машина времени" перенесла его в фантастический мир, где все иначе по сравнению с прежней эпохой.

"Когда я попал в кому, в магазинах были только чай и уксус, мясо давали по карточкам, и стояли огромные очереди за бензином, - говорит Гжебский. - А теперь я вижу на улицах людей с мобильными телефонами, а в магазинах так много товаров, что у меня голова кружится".

В 1988-м Польша входила в Организацию Варшавского договора и была союзницей СССР. Уже в следующем, 1989 году, в стране состоялись свободные выборы, после которых коммунисты покинули правительство. В 1991-м прекратили существование и Варшавский договор, и СССР. В 1999-м Польшу приняли в НАТО, в 2004-м - в Европейский союз. Жизнь изменилась до неузнаваемости. "Меня поражает, как все эти люди ходят со своими мобильниками и непрерывно стонут. А мне вот жаловаться не на что", - признается Ян.

Сознание он обрел два месяца назад, но только на днях об этом сообщил польский новостной телеканал TVN24. В 1988-м врачи сделали неутешительный вывод: больше трех лет Ян не протянет. Гжебский протянул 19 и очнулся. Все эти годы от его постели не отходила жена Гертруда, каждый час менявшая положение его тела во избежание атрофии мышц и распространения инфекций. "Гертруда спасла меня, и я никогда этого не забуду", - сказал журналистам Ян, передвигающийся на инвалидной коляске.

Сама Гертруда, по ее словам, много плакала и молилась. И вспоминает, как гости спрашивали: "А когда он умрет?" Об этом сообщает "Известия". В телевизионном интервью, показанному по российскому каналу РТР,  жена воскресшего Гертруда Гжебская также сказала: "Вот сейчас многие говорят об эвтаназии, но как можно прекратить жизнь человека, если может произойти чудо и Бог вернет его к жизни?".

Источник: JesusChrist.ru

«« предыдущая  -  ВСЕ НОВОСТИ  -  следующая »»