Ангел

Алексий II называет воссоединение Церкви знаком Божией милости к русскому народу

http://www.a-n-g-e-l.info/index/news/1196/


18.05.2007

Восстановление единства Русской церкви в Отечестве и за границей поставило точку в истории гражданской войны в России, заявил патриарх Московский и всея Руси Алексий II. "Нынешним нашим воссоединением в духе братской любви символически поставлена последняя точка в драматической истории гражданской войны", - говорится в послании патриарха по случаю воссоединения Церкви.

Текст послания зачитал в четверг в храме Христа Спасителя митрополит Минский и Слуцкий Филарет после Божественной литургии, которую Алексий II совершил в четверг утром в сослужении первоиерарха Русской зарубежной церкви митрополита Лавра.

В послании отмечается, что отныне Русская православная церковь за границей, сохраняя сложившееся в ней самоуправление, станет неотъемлемой частью единой поместной Русской православной церкви, "соединенной в общении и единстве со всей полнотой вселенского Православия".

"Явленное единство есть знак великой милости Божией к нашей Церкви и нашему народу, пережившему в XX столетии один из самых трагических периодов в своей истории", - подчеркнул предстоятель. Он напомнил, что начавшаяся 90 лет назад смута привела к затяжному междоусобному противостоянию, "страшным итогом которого стали бесчисленные жертвы, страдания миллионов наших соотечественников, попавших в заключение или оказавшихся в рассеянии на чужбине".

"Пережитые Россией испытания были закономерным итогом исподволь умножавшегося в нашем обществе духовного неблагополучия, об опасности которого предупреждали такие великие угодники Божии, как преподобный Серафим Саровский, святители Игнатий (Брянчанинов), Феофан Затворник, святой праведный Иоанн Кронштадтский", - пишет патриарх.

По его словам, Русская церковь "до дна испила горькую чашу людского горя, она глубоко выстрадала духовное преображение своего народа, дав в оправдание его перед Богом великий сонм новомучеников и исповедников Российских". "Но и в самой Церкви народная трагедия произвела разделения. Вслед за политической катастрофой России на долгие годы была прервана связь между Церковью в Отечестве и частью русского рассеяния, и этот разрыв болезненно переживался церковным сознанием", - сказал Алексий II.

В заключение он призвал "помнить уроки вразумления Божия и крепко беречь связующий нас союз любви". "Будем хранить в чистоте веру нашу православную и отвращаться от соблазнов окружающего нас суетного мира", - призвал патриарх Алексий.

Единение РПЦ - начало возрождения былой силы и мощи России, считают российские политики

Российские парламентарии назвали сегодняшнее воссоединение РПЦ в Отечестве и за его пределами важнейшим историческим событием, значимость которого нам всем еще предстоит осознать. Они уверены, что уже можно говорить, в частности, о возврате долгов верующим, которые были разобщены более 80-ти лет.

Кроме того, законодатели отмечают, что единение РПЦ и РПЦЗ очень важно для наших бывших соотечественников, которые смогут себя почувствовать гражданами России. Политики особо отметили, что с объединением Русской церкви начнет возрождаться былая мощь, сила и слава нашей страны.

Корреспондент REGIONS.RU/"Новости Федерации" обратилась к представителям верхней и нижней палат парламента с вопросом: "Насколько важно единение РПЦ?".

Воссоединением РПЦ в Отечестве и за рубежом "происходит возврат долгов верующим, которые были разобщены более 80-ти лет", - заявил председатель Комитета Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии, представитель в СФ от правительства Удмуртской республики Виктор Шудегов.

Кроме того, подчеркнул сенатор, "произошедшее важно и для наших бывших соотечественников, которые, живя за границей, будут посещать русские православные храмы, находящиеся уже под покровительством РПЦ в России". Таким образом, добавил парламентарий, "они в какой-то степени смогут почувствовать себя гражданами России".

Виктор Шудегов уверен, что духовность и следование церковным заповедям поможет возродить нашу страну. "Ведь если бы каждый соблюдал 10 заповедей, то не было бы ни войн, ни убийств, ни насилия", - сказал председатель комитета.

Сенатор также констатировал, что поскольку времена жесткого атеистического воспитания прошли, в России повсюду идет восстановление храмов. В этой связи он сообщил, что в его Удмуртской области, в Ижевске, завершается восстановление Свято-Михайловского собора. "И мы все очень надеемся, что на его открытие приедет Алексий II", - добавил парламентарий.

Председатель комитета обратил внимание и на то, что в последние годы все больше россиян, включая молодежь, приходит в церкви. "Так что причин, из-за которых разъединение РПЦ и РПЦЗ продолжалось и дальше, не осталось", - заключил Виктор Шудегов.

"Воссоединение РПЦ - это событие, важность которого мы еще не осознали, нам это только предстоит", - убежден заместитель председателя Комиссии Совета Федерации по делам молодежи и спорту, представитель в СФ от Законодательного собрания Приморского края Игорь Пушкарев.

Сенатор отметил, что "по миру разбросано достаточно много наших бывших соотечественников, которые составляют определенную силу. Поэтому для нашей страны очень важно объединение и их между собой, и объединение их с россиянами", - считает парламентарий.

Игорь Пушкарев также указал на то, что "воссоединением и примирением мы возродим былую мощь России, ее силу и славу и стремительно пойдем дальше".

Кроме того, зампред комиссии особо отметил, что единение Русской и Зарубежной православных церквей произошло и благодаря Владимиру Путину, который несколько лет назад, будучи в Нью-Йорке, передал митрополиту Лавру приглашение от Алексия II посетить Россию.

Заместитель председателя Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Александр Чуев заявил, что единение РПЦ будет иметь самые позитивные последствия.

"Сегодня церковь, - подчеркнул он, - форпост по борьбе с безнравственностью и бездуховностью". Поэтому, уверен депутат, "произошедшее объединение станет серьезным заслоном от противников возрождения российского общества".

Парламентарий считает, что после нынешнего исторического события "многие молодые люди, пусть пока и не верующие, потянутся в храмы". "И это очень хорошо, поскольку, пожалуй, только единение человека с Богом помогает ему жить по совести".

Кроме того, на взгляд Александра Чуева, "благодаря единению РПЦ начнут открываться новые приходы, а также усилится миссионерская работа, что тоже очень важно".

Напомним, в четверг, 17 мая, в праздник Вознесения Господня, в Храме Христа Спасителя состоялось торжественное подписание Акта о каноническом общении и восстановлении единства Московского патриархата и Русской зарубежной церкви. Исторический документ заверили своими подписями патриарх Московский и всея Руси Алексий II и митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Лавр, после чего началась праздничная Божественная литургия.

Таким образом, произошло воссоединение РПЦ в Отечестве и за рубежом - событие, которого верующие ждали более 80-ти лет. Отныне, благодаря этому, все русские православные храмы, находящиеся за границей нашей страны, переходят под покровительство РПЦ в России.

Еще недавно объединение церквей сложно было себе представить. А сейчас вместе со священнослужителями в Москву приехали более шестисот соотечественников из Америки, Европы и Австралии.

"Радость озаряет наши сердца, - начал Алексий II свое торжественное слово. - Свершилось историческое событие, которого ждали долгие годы. Восстановлено единство Церкви Русской. Это торжество драгоценно для Церкви, собирающей воедино чад своих, драгоценно для всего народа нашего. Преодолеваются церковные разделения - преодолевается и унаследованное со времен революции противостояние в обществе. Укрепляется Церковь - возрождается и наше Отечество".

В свою очередь митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Лавр, напомнив слова Спасителя, сказавшего своим ученикам: "Мир вам!", подчеркнул: "Нынешний день утверждает эту истину и дарует нам радость единства. Ваше Святейшество, поздравляю Вас с этим великим событием, благодарю Бога, давшего нам силы для его свершения".

Затем патриарх обратился с приветствием к президенту РФ Владимиру Путину, присутствующему на церемонии. Алексий II отметил участие главы российского государства в деле восстановления единства Русской православной церкви. Он, в частности, напомнил, что в 2003 году В.Путин, находясь с визитом в Нью-Йорке, встретился с митрополитом Лавром и членами Архиерейского синода зарубежной церкви. "В Вас они увидели человека, преданного России, православного христианина, совершающего служение своему народу", - сказал предстоятель Русской православной церкви.

Тогда же президент передал им приглашение от Патриарха Московского и всея Руси посетить Россию и наладить диалог.

Воссоединение русской православной церкви в Отечестве и за рубежом является историческим событием. Об этом по случаю подписания Акта о каноническом общении заявил Владимир Путин.

"Подписание Акта о каноническом общении между Московским патриархатом и Русской православной церковью за рубежом стало событием поистине всенародного исторического масштаба и огромного нравственного значения", - сказал глава государства.

"Церковное разделение возникло в результате глубочайшего политического раскола самого российского общества - вследствие ожесточенного противоборства сторон, прежде всего, в гражданской среде. Сейчас, спустя долгие десятилетия разобщенности, можно с уверенностью сказать: в этом церковно-политическом конфликте не было победителей", - подчеркнул Владимир Путин.

"Сегодняшнее возрождение церковного единства - это важнейшее условие для восстановления утраченного единства всего "русского мира", духовной основой которого всегда была православная вера. В современном российском обществе, основанном на демократических принципах открытого и свободного вероисповедания, нет больше почвы для изжившей себя трагедии, для изжившего себя противостояния", - отметил В. Путин.

"Мы осознали, что национальный подъем, развитие России невозможны без опоры на исторический и духовный опыт нашего народа. И хорошо понимаем, ценим силу воздействия пасторского слова, которое объединяет народы России, и потому восстановление единства церкви служит нашим общим целям", - заключил президент РФ.

В настоящее время РПЦЗ объединяет около полумиллиона последователей, проживающих более чем в 30 странах. Наибольшую часть сегодняшних прихожан РПЦЗ составляют люди, недавно приехавшие из России, и предстоящее воссоединение Московского Патриархата с Зарубежной церковью стало возможным в том числе благодаря их желанию и поддержке.

Раскол церквей произошел в двадцатые годы после прихода к власти большевиков. Началось массовое разрушение храмов. Часть духовенства признала новый режим, другая пришла к выводу, что необходимости отделиться. Обратное воссоединение шло с большим трудом. Даже после распада СССР руководство РПЦЗ отвечало отказом. И, наконец, после почти девяти десятков лет разногласий единение стало возможным.

Источник: JesusChrist.ru

«« предыдущая  -  ВСЕ НОВОСТИ  -  следующая »»