Ангел

Германия: 11 Церквей подписали декларацию о взаимном признании таинства крещения

http://www.a-n-g-e-l.info/index/news/1185/


04.05.2007

Одиннадцать христианских Церквей Германии, - католическая, протестантские, англиканская, православные и нехалкдионские - взаимно признали действительность крещения, совершаемого в каждой из этих общин. Подписание декларации состоялось 29 апреля в Магдебурге.

Крещение - это "основополагающая связь единства", отметил в ходе экуменического богослужения глава Евангелической Церкви в Германии епископ Вольфганг Хубер. Лютеранский епископ подчеркнул символический характер того, что экуменическая служба совершается именно в знаменитом Магдебургском соборе: здесь находится купель, возраст которой тысяча лет, но в которой по сей день совершается таинство крещения.

"Мы собрались вокруг этой купели, в которой боле тысячи лет совершаются крещения во имя Бога-Троицы, - сказал епископ Хубер. - Это значит, что еще до схизмы 1054 года, расколовшей Запад и Восток, и задолго до начала Реформации эта купель была символом единого крещения, о котором мы сегодня свидетельствуем".

К настоящему времени в Германии на региональном уровне уже был заключен целый ряд аналогичных соглашений о таинстве крещения, но впервые такой документ был подписан на национальном уровне.

Впервые с такой инициативой выступил в 2002 году президент Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Вальтер Каспер. На следующий год генеральный секретарь Всемирного Совета Церквей пастор Конрад Райзер заявил, что большего успеха в деле сближения Церквей можно достичь, помещая в центр обсуждения не евхаристию - учение о которой значительно различается в различных конфессиях, - а крещение.

В декларации, подписанной в минувшее воскресенье, в частности говорится: "единое крещение во Христа - это призыв к Церквам преодолеть разделения и видимым образом явить единство". Магдебургскую декларацию подписали: Эфиопская Православная Церковь в Германии; Совета Англиканских Епископальных Церквей в Германии; Армянская Апостольская Церковь в Германии; Евангелическая Старо-реформатская Церковь Нижней Саксонии;  Европейская континентальная  провинция Моравской Церкви; Евангелическая Церковь в Германии; Евангелическая Методистская Церковь; епархия Старо-католической Церкви в Германии; Православная Церковь в Германии; Римско-Католическая Церковь; Независимая Евангелическо-лютеранская Церковь.

Источник: JesusChrist.ru

«« предыдущая  -  ВСЕ НОВОСТИ  -  следующая »»