Ангел

"Убийцы Христа". Группа православных священников призывает удалить "антисемитские места" из богослужебных текстов

http://www.a-n-g-e-l.info/index/news/1183/


01.05.2007

Группа из 12 православных священников обратилась к Церкви с призывом пересмотреть давние богословские позиции по отношению к евреям и государству Израиль и удалить антисемитские места из богослужений. Священники-диссиденты выдвинули свои требования в виде декларации, состоящей из 12 пунктов, принятой во время недельного визита в Израиль. Цель этой декларации - спровоцировать дебаты в православном мире и поставить под вопрос вековые антисемитские взгляды.

"К сожалению, существуют православные христиане, которые под видом православия пропагандируют отвратительный антисемитизм, который несовместим с христианством", - говорит преподаватель богословия Московского Библейского богословского института Иннокентий Павлов. "Мы должны выступить и призвать православных мирян и руководство Церкви сформулировать официальную позицию Православной Церкви по отношению к иудаизму, как это сделала несколько десятилетий назад Католическая Церковь", - добавляет он, ссылаясь на Второй Ватиканский Собор 1962-1965 гг.

10-страничная декларация, выпущеная в четверг (19 апреля), призывает к отказаться от "заместительного богословия" и убрать антисемитские места из богослужебных текстов - особенно Пасхальной службы - и подтвердить вечную связь между еврейским народом и землей Израиля. Такие места встречаются в стандартных православных текстах  по всему миру.

Двенадцать православных священников, подписавших декларацию, - некоторые проявили при этом открытое неповиновение указаниям церковного начальства - представляют пять различных православных Церквей, включая русскую, греческую, украинскую, грузинскую и Вселенскую (Константинопольскую) православную Церковь. "Мы пришли к твердому убеждению, что для Православной Церкви пришло время изменить свое отношение к евреям и иудаизму", - утверждает декларация.

В отличие от католической и протестантской Церквей, православная Церковь никогда не убирала антисемитские места, которые говорят о евреях как об убийцах Христа, из богослужебных текстов, говорит д-р Дмитрий Радвежский, глава Иерусалимского Саммита, консервативный израильтянин и один из спонсоров визита.

Он говорит, что антисемитские места больше всего бросаются в глаза во время Пасхальных богослужений. Это такие пассажи, как, например, "еврейское племя, которое осудило Тебя на Распятие, отплати им, Господи", которые повторяются десяток раз, и "Христос воскрес, а еврейское семя погибло", так же, как и отношение к евреям как к "богоубийцам".

"Православное христианство живет в соответствии со своим названием: оно страшно консервативно - даже более консервативно, чем католицизм", - говорит Радвежский. "Для них даже поставить вопрос о необходимости выкинуть юдофобские места из службы, которые были там 1500 лет, уже революция", - говорит он.

Радвежский говорит, что в связи с тем, что лучшие православные философы 19 и 20 веков, такие, как Владимир Соловьев и Сергий Булгаков, были филосемитами, это никогда не спустилось в массы. Но в настоящее время некоторые православные интеллектуалы чувствуют, что их Церковь нуждается в оживлении и что оно должно начаться с ее корней: примирения с евреями.

"Пришло время начать диалог между православным христианством и иудаизмом", - говорит Иоанн Свиридов, главный редактор русской христианской радиостанции "София". "В свете возрастания антисемитизма и других проявлений национализма в России наша Церковь должна ответить на эти безобразное явление и пересмотреть некоторые аспекты отношений с евреями и иудаизмом", - говорит он.

Источник: JesusChrist.ru

«« предыдущая  -  ВСЕ НОВОСТИ  -  следующая »»