Ангел

Религия положительно влияет на поведение детей, подтверждает исследование

http://www.a-n-g-e-l.info/index/news/1180/


27.04.2007

Джон Бартковски (John Bartkowski), социолог из университета Миссисипи (Mississippi State University), и его коллеги опубликовали в журнале Social Science Research результаты исследования, которые свидетельствуют о том, что дети религиозных родителей ведут себя лучше и более уравновешенны.

Это первое исследование, посвященное влиянию религии на развитие детей, и оно также показывает, что постоянные конфликты в семье на религиозной почве приводят к прямо противоположному эффекту.

Исследователи опросили более 16 тысяч учителей и родителей учеников начальной школы (большинство из них первоклассники), чтобы узнать, как взрослые оценивают самоконтроль детей и их общение со сверстниками, как часто у детей проявляется плохое настроение и поведение. Затем они выяснили, как часто родители водят детей в церковь, говорят с ними о религии, спорят о вере и Боге между собой, и сопоставили эти данные с предыдущими. Оказалось, что дети, чьи родители посещают церковь (особенно если и отец, и мать делают это часто), оцениваются и самими родителями, и учителями как более спокойные и уравновешенные, более общительные и стремящиеся к обучению. При этом если дома на религиозной почве постоянно возникают споры, то вероисповедание начинает восприниматься как источник постоянного напряжения, и существует большая вероятность появления у таких детей различных проблем.

Почему религия полезна для детей? Бартковски считает, что на то есть ряд причин. В религиозных конгрегациях принято всячески поддерживать родителей и помогать им, что, несомненно, приводит к улучшению родительских навыков. А это, в свою очередь, отражается на "качестве" воспитания. Кроме того, слова, неоднократно сказанные другими взрослыми (но о том же, о чем говорят отец и мать), усиливают "доходчивость" этих слов до ребенка.

Далее: в религиозной среде существует такая система ценностей и норм, которая изначально учит детей быть самоотверженными, уважать семью и мнение старших, что косвенно влияет на их обучение. Наконец, институт церкви наполняет воспитание неким священным значением. По крайней мере, для наиболее верующих родителей "попадание их детей в рай значительно важнее, чем попадание в Гарвард", - говорит Брэдфорд Уилкокс (Bradford Wilcox), социолог из университета Вирджинии (University of Virginia), не участвовавший в исследовании.

Бартковски подчеркивает, что проведенное исследование не было направлено на изучение влияния на детей различных религиозных направлений (протестантства, католицизма, иудаизма). Кроме того, вполне возможно, что существует и обратная связь: родители детей, которые ведут себя хорошо, чувствуют себя комфортно в церковной среде.

Источник: JesusChrist.ru

«« предыдущая  -  ВСЕ НОВОСТИ  -  следующая »»