Ангел

Синод Русской зарубежной церкви окончательно утвердил Акт о каноническом общении с Московским патриархатом

http://www.a-n-g-e-l.info/index/news/1177/


23.04.2007

Архиерейский Синод Русской зарубежной церкви, завершивший трехдневное заседание в пятницу вечером, принял текст окончательного определения об утверждении Акта о каноническом общении между Русской православной церковью за границей и Московским патриархатом. Данное определение Синода будет оглашено на торжественной церемонии подписания Акта в храме Христа Спасителя 17 мая.

Синод также принял решение направить в Москву для участия в торжествах подписания Акта официальную делегацию РПЦЗ во главе с ее первоиерархом митрополитом Лавром и одобрил программу предстоящих празднований, сообщил в субботу официальный сайт РПЦЗ. Во всех храмах Зарубежной церкви по решению Синода до времени подписания Акта на каждом богослужении теперь будет возглашаться особая молитва о том, чтобы Бог благословил "благое намерение" митрополита Лавра "со спутники его" и дал им "дух премудрости и разума", чтобы совершить дело "устроения единства святыя Церкве Российския", а также устроил им "скорое и безбедное по воздуху превождение и благополучное во свояси возвращение".

Особое благословение Синода было преподано регенту Петру Фекуле и певчим сводного хора Русской зарубежной церкви, который будет участвовать в совместных богослужениях, связанных с подписанием в Москве Акта о каноническом общении.

Были приняты и другие решения, связанные с предстоящим восстановлением канонического общения РПЦЗ с Церковью в Отечестве. Так, признаны находящимися в священном сане два священника РПЦЗ, ранее перешедшие в Московский патриархат и лишенные сана Зарубежной церковью, а один священник освобожден от наложенного на него по этой же причине запрещения в священнослужении. В прошлом месяце Синод Московского патриархата принял аналогичные решения в отношении некоторых священнослужителей Русской православной церкви, самовольно перешедших ранее в РПЦЗ.

Архиерейский Синод также принял "Обращение к боголюбивой пастве", в котором призвал верующих провести "светлые дни, ведущие нас к восстановлению мира и единства в поместной Русской православной церкви", в добрых делах и молитвах о том, чтобы предстоящий визит делегации РПЦЗ в Москву "прошел благополучно, с пользой для всей Русской православной церкви".

Вместе с тем члены Синода "вновь и вновь" подтвердили, что возглавляемая ими РПЦЗ "не намерена отступать от заповеданного нашими отцами пути, изменяя что-либо в своем полном неприятии каких-либо ложных учений наподобие "экуменизма". По мнению заграничных архиереев, теперь они получат возможность "оказать посильную помощь" православному народу и "предостеречь его от всякого рода "либеральных" и "синкретических" истолкований".

Источник: JesusChrist.ru

«« предыдущая  -  ВСЕ НОВОСТИ  -  следующая »»