Ангел

116-летний старейший житель Украины ежедневно молится, соблюдает пост и любит исполнять религиозные песнопения

http://www.a-n-g-e-l.info/index/news/1156/


16.03.2007

Свой 116-летний день рождения отмечает в четверг старейший житель Украины Григорий Нестор из села Старый Ярычив Львовской области. По словам родных, дед Григорий всегда был очень набожным - он соблюдает посты и каждый день молится. В роду долгожителя были священники и диаконы, поэтому Г.Нестор до сих пор помнит чин Божественной литургии и регулярно ее поет для себя. Также он любит слушать трансляции литургии по радио и религиозные передачи.

Внучатая племянница Г.Нестора Оксана Савчук, с семьей которой живет львовский долгожитель, считает, что долгожительство - это знак с небес за то, что дедушка всю жизнь был скромным и верующим человеком. "Он всю жизнь жил незаметно и тихо, пас коров, и за это ему дар от Бога", - говорит она.

Известие о том, что он является старейшим жителем Украины, Г.Нестор воспринимает спокойно, не обращая особого внимания на диплом Книги рекордов Украины, врученный ему несколько дней назад. А на вопрос, знает ли он, сколько ему лет, ответил: "Да я забываю завязать второй шнурок на ботинке, когда завяжу первый, а вы хотите, чтобы я помнил, сколько мне лет. Сорок лет назад надо было спрашивать".

Несмотря на возраст, дед Григорий держится бодро. Однако сам долгожитель посетовал, что уже не может заниматься физическим трудом, хотя еще два года назад мог сам почистить картошку и выполнить другую работу на кухне.

По словам внучатой племянницы, пышного торжества по поводу дня рождения долгожителя не будет. В семье это не принято, поскольку день рождения приходится на Великий пост. "Просто соберутся родственники при скромном угощении, и все, никакого застолья он в пост не признает" - сказал она.

Г.Нестор родился 15 марта 1891 года на территории современной Польши. В 1939 году вместе с родственниками переехал во Львовскую область. Сейчас он живет уже в четвертом государстве: родился в Австро-Венгрии, молодость прошла в Польше, а зрелый возраст - в Советском Союзе и независимой Украине.

Источник: JesusChrist.ru

«« предыдущая  -  ВСЕ НОВОСТИ  -  следующая »»