Ангел

Тюменьская епархия РПЦ МП считает христиан-адвентистов седьмого дня "тоталитарной сектой" и открыто препятствует их деятельности

http://www.a-n-g-e-l.info/index/news/1151/


06.03.2007

Конфликт между епархией РПЦ МП и Церковью христиан-адвентистов седьмого дня разгорелся в Тюмени (Россия). Как говорится в заявлении, распространенном Союзом миссий христиан веры евангельской, тюменское благочиние Тобольско-Тюменской епархии РПЦ МП добилось срыва проведения Христианской программы священнослужителем Борисом Протасевичем в Тюменском театре "Кукол и масок".

В письме, направленном благочинным Тюменского округа протоиерем Сергеем Швалевым, в адрес руководства театра, Церковь христиан-адвентистов седьмого дня прямо названа "тоталитарным деструктивным культом (сектой)". Далее дирекцию "настоятельно просят" принять меры "по предотвращению данного выступления, которое может способствовать распространению псевдохристианских сектантских воззрений, нанести серьезный вред духовному и психическому здоровью тюменцев".

В заявлении Союза миссий ХВЕ отмечается, что Церковь христиан-адвентистов седьмого дня официально существует в России с 1886 г, а в Тюменской области представлена с начала 20 века. В настоящее время Церковь имеет государственную регистрацию, полученную в установленном законом порядке.

"Печально, что руководство благочиния забывает, что Российская Федерация - светское государство и никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. В России все религиозные объединения, отделены от государства и равны перед законом. Да и право на свободу совести, свободу вероисповедания, включающее в себя право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные убеждения и действовать в соответствии с ними, гарантировано Конституцией всем, а не только представителям РПЦ (ст. 14 и 28 Конституции Российской Федерации). Более того, п. 2, ст. 29 Конституции России запрещается пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду или превосходство," - говорится в заявлении Союза миссий ХВЕ.

Также в документе указывается, что "подобные письма и деятельность свидетельствует не только о правовой безграмотности, но и о попытке взять на себя функции, а то и подменить собой органы государственной власти".

Источник: JesusChrist.ru

«« предыдущая  -  ВСЕ НОВОСТИ  -  следующая »»