Ангел

Письма Фиделя Кастро показывают, что в молодости он верил в Бога

http://www.a-n-g-e-l.info/index/news/1148/


27.02.2007

В США подготовлено к публикации 21 письмо, написанное молодым Фиделем Кастро в тюрьме. Как сообщает сайт CathNews, из писем становится ясно, что молодой команданте, незадолго до того как возглавить кубинскую революцию, был человеком верующим. Как известно, после победы революции Кастро объявил себя атеистом.

В письме на имя отца своего погибшего товарища Кастро пишет: "Физическая жизнь эфемерна, она проходит бесславно... об этой истине следует знать каждому человеку, - что бессмертные ценности духа превыше земной жизни. Как бы смысл имела жизнь без этих ценностей? Бог - это высшая идея добра и справедливости".

Хотя эти письма Кастро были впервые опубликованы на испанском языке еще в 1959 году, за несколько месяцев до свержения кубинского диктатора Батисты, по-английски они выходят впервые, и впервые - в США, стране, власти которой считают Фиделя своим заклятым врагом.

Первое письмо было написано несколько месяцев спустя после нападения на казармы в Монкаде в июле 1953 - тогда Кастро и его сторонники потерпели поражение, и лидер революции оказался в тюрьме.

Редактор сборника писем Энн Луиз Бардах говорит, что в ранних письмах Кастро, помимо проявлений религиозности, можно отчетливо увидеть его "макиавеллиевскую" хитрость и "гений в области общественных связей".

Источник: JesusChrist.ru

«« предыдущая  -  ВСЕ НОВОСТИ  -  следующая »»