Ангел

Андрей Кураев: Сообщение о нахождении "останков" Христа - сезонная антихристианская провокация в мировых СМИ накануне Пасхи

http://www.a-n-g-e-l.info/index/news/1146/


26.02.2007

Профессор Московской духовной академии диакон Андрей Кураев усмотрел "сезонную" взаимосвязь между очередным сообщением об обнаружении в Иерусалиме останков Иисуса Христа и предыдущими громкими кампаниями вокруг "научных сенсаций" типа "Евангелия от Иуды", подвергающих сомнению постулаты христианства и как правило приобретающих мировой резонанс.

В понедельник американский телеканал "Дискавери" распространил информацию о возможном обнаружении останков Христа и некоторых апостолов в древних урнах, найденных в Иерусалиме еще в 1980 году. Ученые, исследовав ДНК останков и надписи на урнах, утверждают, что в двух урнах погребены люди по имени "Иисус" и "Мария Магдалина", в третьей - их возможный сын Иуда. На других урнах, как сообщается, написаны имена Иосифа, Марии и Матфея.

"Каждую весну перед католической Пасхой в западном медийном мире происходит обострение подобной тематики. Делается выброс какого-нибудь дурно пахнущего вещества, якобы опровергающего нашу евангельскую веру. Потом, где-нибудь ближе к июню, мелким шрифтом дается опровержение, но его уже мало кто читает", - так прокомментировал данную информацию в интервью "Интерфаксу" отец Андрей.

Он посоветовал также повнимательнее перечитать книгу "Код да Винчи", чей "главный, вполне реалистический тезис", в отличие от массы конкретных деталей, носящих характер "фантазий", по мнению отца Андрея, состоит в том, что "духовная культура современного западного мира определяется противостоянием двух структур - католической церкви и масонского движения".

"Антихристианские провокации" в западных СМИ, подобные "Коду да Винчи" и "Евангелию от Иуды", полагает собеседник агентства, уже стали в какой-то мере "сезонным явлением", однако же их постоянный характер свидетельствует о существовании современного "Приората Сиона, пусть даже под другими названиями, обладающего серьезным доступом к средствам массовой информации и столь же стабильной ненавистью к христианству".

В связи с этим отец Андрей посоветовал верующим-христианам "не расслабляться с исчезновением социализма и советского лагеря и не считать, что теперь они живут в обществе гарантированной свободы совести, исключающем против них какие-либо провокации".

"Холодная война против христианства в западном мире продолжается", - заключил профессор.

Источник: JesusChrist.ru

«« предыдущая  -  ВСЕ НОВОСТИ  -  следующая »»