Ангел

Наиболее быстро увеличивают свою численность те Церкви, которые не боятся меняться и принимать современные вызовы, считают авторы американского исследования

http://www.a-n-g-e-l.info/index/news/1142/


19.02.2007

Недавнее исследование, проведенное в Соединенных Штатах Америки, оценило несколько ключевых факторов, которые стимулируют рост Церкви. Как сообщает ChristianToday, по данным исследования, проведенного организацией "Faith Communities Today", Церкви, которые готовы меняться и принимать современные вызовы, растут намного быстрее, чем остальные. Так в 2005 году, 46% Церквей, которые готовы меняться, имеют самые высокие показатели роста уровня посещения богослужений. 37% Церквей, которые "отчасти согласны" меняться, также испытывают стремительный рост. И только 15% Церквей, которые склоны к консерватизму, имеют высокий уровень роста посещаемости.

Исследователи также заявляют, что на рост общины влияет и географическое положение. Приходы, расположенные в пригородах, испытывают больший рост, чем приходы в любом другом месте. Затем идут церкви, расположенные в деловой части города или центре столиц. В сельских регионах и маленьких городишках рост числа прихожан наименее вероятен.

Исследователи омечают, что наиболее склонными к росту являются молодые Церкви, которые были основаны после 1975 года. Исследование показало, что Церкви постарше менее склонны к росту. Большее количество молодых по отношению к взрослым также способствует росту Церкви.

"Умеренное преобладание старших не является проблемой само по себе, - говорится в отчете по исследованию. - Но Церковь, в которой старшее поколение преобладает, склонна к формированиюо определенной закостенелости, котороя блокирует дальнейший рост".

Еще одним положительным для роста Церки фактором является расовое разнообразие. Многонациональные паствы испытывают устойчивый рост. Менее всего склонны к росту Церкви, которые состоят в основном из белых, не испаноговорящих.

Результаты от обзора основаны на данных из 884 Церквей, выбранных в случайном порядке в Соединенных Штатах.

Источник: JesusChrist.ru

«« предыдущая  -  ВСЕ НОВОСТИ  -  следующая »»