Ангел

Христиане Украины против особых прав геев при трудоустройстве

http://www.a-n-g-e-l.info/index/news/1140/


16.02.2007

Руководство Ассоциации христианских церквей обратилось к депутатам Верховной рады Украины с просьбой исключить словосочетание "сексуальная ориентация" из проекта Кодекса законов о труде (КЗоТ). Представители церквей считают, что проект наделит геев и лесбиянок особыми правами. Сами представители гей-сообщества говорят, что у них и так мало преимуществ при устройстве на работу. В свою очередь, православная церковь поддерживает инициативу Ассоциации христианских церквей.

В проекте КЗоТ Украины, который сейчас находится на рассмотрении парламента, говорится: "Запрещается какая-либо дискриминация в сфере труда... независимо от политических, религиозных или других убеждений, расы, цвета кожи, социального положения, факта заболевания ВИЧ/СПИДом или сексуальной ориентации". Именно последние слова и предлагают убрать из варианта кодекса представители Ассоциации христианских церквей. Они аргументируют это тем, что в случае упоминания сексуальной ориентации геи и лесбиянки получат преимущество над людьми гетеросексуальной ориентации при устройстве на работу. "В варианте Трудового кодекса смешаны естественные права с неестественными приобретенными проявлениями, к каким относится нетрадиционная сексуальная ориентация. Эта норма предоставляет дополнительные привилегии сексуальным меньшинствам, подрывает моральные основы общества и будет разрушать трудовые взаимоотношения", - говорится в обращении.

Сами представители гей-сообщества с мнением Ассоциации христианских церквей ожидаемо не согласны. "Никакого предпочтения при приеме на работу эта норма нам не дает. Наоборот, она позволит избежать случаев дискриминации из-за сексуальной ориентации. Тем более что, согласно Конституции, запрещена дискриминация по любому признаку", - заявил координатор правозащитного центра для геев и лесбиянок "Наш мир" Андрей Маймулахин.

В комитете Верховной рады по вопросам социальной политики и труда утверждают, что проект Трудового кодекса останется в нынешнем виде. "Лично я считаю, что геи и лесбиянки нарушают все нормы морали. Это физический недостаток, который надо скрывать, а не выставлять напоказ. С другой стороны, то, что они требуют, - это европейская норма, и она, скорее всего, останется в проекте кодекса, хотя лично я против этого", - сообщил член комитета, народный депутат Василий Хара (Партия регионов).

Мнение Ассоциации христианских церквей поддерживает и православная церковь. "Считая гомосексуализм грехом, мы много раз заявляли о том, что эти люди должны полноценно чувствовать себя в обществе. Однако на примере Европы и Америки мы видим, что нездоровые тенденции могут взять верх. В руках представителей сексуальных меньшинств принятие кодекса в нынешнем виде будет оружием для борьбы с традиционными устоями. В любом случае, решая этот вопрос, надо учитывать мнение людей, исповедующих традиционные ценности", - считают в пресс-службе Украинской православной церкви Московского патриархата.

Источник: JesusChrist.ru

«« предыдущая  -  ВСЕ НОВОСТИ  -  следующая »»