Ангел

Больше говорить об Иисусе: Иисус должен стать центром межрелигиозного диалога, считают эксперты

http://www.a-n-g-e-l.info/index/news/1137/


12.02.2007

Больше Иисуса и больше разговоров об Иисусе требуется в диалоге между великими монотеистическими религиями - таково мнение исламских, иудейских и христианских ученые, участвавших во встрече, посвященной религиозному плюрализму и глобализации. Она состоялась во время 31 ежегодной конференции христианских колледжей и университетов - сообщает агентство EAI.

"В межрелигиозном диалоге слишком часто вера не трактуется всерьез и минимализируется разница, а также подчеркивается схожесть, что нельзя считать продуктивным" - подчеркнул доктор Гайен Бейкер, ректор Кальвин Колледжа.

Той самой разницей о которой следует разговаривать, по мнению Бейкера и других участников встречи, является роль Иисуса в различных религиях. "Для меня, как для мусульманина, Иисус является прекрасным кораническим символом любви, сочувствия, набожности и простоты" - говорит Акбар Ахмед, один из ведущих специалистов по исламу в современном мире. По мнению доктора Ахмеда, хотя для христиан Иисус есть Сыном Божьим, а для иудеев - только одним из раввинов, но все религии могут объединиться вокруг личностного примера, которым является Иисус. "Возьмем Его в качестве символа сочувствия и любви, и получим личность, которая может стать мостом между нашими тремя религиями и цивилизациями" - считает Ахмед.

Оппонируя ему, раввин Марк Гобин сказал, что для многих иудеев разговоры об Иисусе могут быть трудными. По его мнению, людям необходимо осознавать, что такие беседы должны происходить, даже если они не являются легкими.

Источник: JesusChrist.ru

«« предыдущая  -  ВСЕ НОВОСТИ  -  следующая »»