Ангел

РПЦ намерена реализовать инвестиционные проекты в сфере коммерческой недвижимости, сельского хозяйства, новых технологий

http://www.a-n-g-e-l.info/index/news/1135/


08.02.2007

В Русской православной церкви планируют активизировать экономическую деятельность посредством реализации инвестиционных проектов. Как пишет газета "Время новостей", Центр инвестиционных программ, специально созданный в структурах Московского патриархата, разработал целый ряд уникальных инвестиционных программ и проектов общероссийского значения.

"Представьте себе, насколько сегодня уже стало трудно - даже за деньги - найти в центре Москвы земельный участок под строительство офисов или элитного жилья. Таких свободных участков ни у кого уже нет. А у Церкви такие участки есть. И в этом шанс для наших перспективных проектов", - приводит газета слова одного из сотрудников центра.

В настоящее время "в разработке" находится более ста адресов по всей Москве. Программа восстановления патриарших подворий в столице предусматривает под церковным патронатом и частично на базе объектов недвижимости Русской церкви строительство коммерческих объектов - офисных, торговых и жилых комплексов.

Как рассказала руководитель центра Елена Шульгина, одним из таких объектов будет культурно-деловой центр на Пятницкой улице. Эти новые объекты церковной собственности, где разместятся офисы, предприятия торговли, выставочные и гостиничные комплексы, расположатся "буквально в пяти минутах ходьбы от Кремля". Среди прочих инвестиционных проектов Церкви были названы многофункциональный комплекс на юго-западе, жилой элитный комплекс в Лазоревом проезде, а также несколько адресов в историческом центре Москвы.

Кроме того, Церковь берется за подъем сельскохозяйственного производства. Для этого на основе монастырских хозяйств предполагается создание агропромышленных предприятий. Особое внимание будет уделено рыбохозяйственной отрасли, "особо почитаемой христианами".

Здесь проект направлен на создание центра аквакультуры осетровых и лососевых рыб. Церковь не уходит в сторону и от современных высоких технологий: в настоящее время в сотрудничестве с Курчатовским институтом готовится проект по созданию препаратов на основе реакторных и циклотронных радионуклидов.

До революции 1917 года Православная церковь была крупнейшим экономическим субъектом Российской империи. Ей принадлежало 1 159 875 десятин земли, 84 завода, 277 больниц и приютов, 436 молочных ферм, 603 скотных двора и конюшни, сообщает издание.

Источник: JesusChrist.ru

«« предыдущая  -  ВСЕ НОВОСТИ  -  следующая »»