Ангел

Свидетели Иеговы считают свою победу в Страсбургском суде прецедентом для России

http://www.a-n-g-e-l.info/index/news/1122/


17.01.2007

"Прецедентом для рассмотрения других подобных случаев" назвал в интервью BBCRussian.com победу своей организации в Страсбургском суде Ярослав Сивульский, представитель Управленческого центра "Свидетелей Иеговы" России. В понедельник стало известно, что Европейский суд по правам человека удовлетворил иск "Свидетелей Иеговы" против России.

В 2000 году власти Челябинска прервали религиозное собрание глухих свидетелей Иеговы, которое проводилось на языке жестов в арендованном помещении. Предлогом для действий милиции стало неправильное оформление договора аренды. На следующий день договор об аренде был расторгнут. После безуспешного обжалования действий местных властей в городском, областном и Верховном судах России дело было передано в Европейский суд по правам человека.

Как сказано в пресс-релизе, опубликованном на официальном международном сайте "Свидетелей Иеговы", Страсбургский суд постановил, что "милиция и уполномоченный по правам человека Екатерина Горина препятствовали правосудию и нарушили свободу вероисповедания, закрыв законное собрание 150 глухих христиан в Челябинске".

Согласно решению Европейского суда, российские власти должны возместить членам религиозной организации моральный ущерб, оцененный в 30 тыс. евро, и компенсировать судебные издержки в сумме более 60 тыс. евро. Как пояснил представитель Управленческого центра "Свидетелей Иеговы" России Ярослав Сивульский, выплаты должны производиться из федерального бюджета страны, так как ответчиком по делу выступало правительство Российской Федерации.

Это не первая тяжба, которую религиозная организация ведет против российских властей. В 1998 году в Головинском суде Москвы начался процесс по делу "Свидетелей Иеговы". Тогда прокуратура добивалась ликвидации общины на основании "разжигания религиозной розни, разрушения семьи и склонения тяжело больных людей к отказу от медицинской помощи по религиозным мотивам". В 2002 году было решено назначить экспертизу литературы, выпускаемой "Свидетелями Иеговы", а в 2004 году Головинский суд принял решение о ликвидации московской общины, ее юридического лица, о запрете на деятельность и о выплате экспертам за их работу 200 тыс. рублей. Это дело также передано на рассмотрение в Страсбургский суд по правам человека.

Источник: JesusChrist.ru

«« предыдущая  -  ВСЕ НОВОСТИ  -  следующая »»