Ангел

В Московском патриархате отмечают рост влияния Церкви в обществе и рост нестабильности в мире в уходящем году

http://www.a-n-g-e-l.info/index/news/1110/


31.12.2006

Уходящий 2006 год стал временем заметного укрепления позиций Русской православной церкви в российском обществе, считают в Московском патриархате. "Самое отрадное - то, что в нашей Церкви становится все больше активных людей, обладающих глубокими знаниями своей веры и духовной культуры и готовых быть христианами не только в храме, но и там, где они живут и работают", - заявил "Интерфаксу" замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, подводя итоги уходящего 2006 года.

По его словам, "число таких людей качественно увеличивается", Церковь стала все больше присутствовать в школе, СМИ, общественной дискуссии - "не только через духовенство, но и через мирян, которые говорят и поступают как христиане". Кроме того, в этом году удалось практически завершить переговоры с Русской зарубежной церковью, которые вскоре, надеется священник, приведут к полному восстановлению единства. "Это важнейший шаг по исцелению той чудовищной раны, которую нанесла нашему народу беззаконная и безумная клика большевиков, силой и хитростью взявшая власть и несколько десятилетий эксплуатировавшая Россию в своих богоборческих и человеконенавистнических целях", - добавил он.

Священник также отметил, что летом 2006 года состоялся Всемирный саммит религиозных лидеров, "который вновь заявил о Москве как об одной из столиц мирового межрелигиозного диалога", прошел X Всемирный русский народный собор, "заявивший о взгляде русской православной цивилизации на права и достоинство человека, а значит, и на многие элементы общественного устройства".

"Особо хотелось бы сказать о 45-летии архиерейской хиротонии Святейшего Патриарха Алексия. Возрождение церковной жизни связано с именем этого человека, и особая его заслуга - это сохранение единства Церкви, умение погасить все противоречия, научить жить и работать вместе людей, очень разных по человеческом качествам, взглядам, происхождению", - подчеркнул собеседник агентства.

Касаясь ситуации в мире, отец Всеволод отметил, что она становится все более нестабильной. "Мы видим это и по событиям на Ближнем Востоке, и по вырывающемуся из-под земли то здесь, то там дыму и языкам пламени, которые говорят о качественно новом витке распространения оружия массового поражения", - сказал священник.

По его мнению, чтобы человечество смогло уйти от глобального конфликта, "а это все более и более непросто", нужно, чтобы люди, народы, правительства, элиты "научились делиться властью, поняли, наконец, что в мире существует несколько политических систем, образов жизни, моделей идеального общества, будь то глобальная Америка или глобальный халифат".

"Люди никогда не откажутся от всего этого, и силой давления, "промывания мозгов" никто никого не изменит. Выход только один: научиться жить вместе, не отказываясь от своих идеалов, правил и задач", - заключил представитель Русской церкви.

Источник: JesusChrist.ru

«« предыдущая  -  ВСЕ НОВОСТИ  -  следующая »»