Ангел

Православные реабилитационные центры вошли в число победителей конкурса на лучшую программу в сфере противодействия распространению наркомании

http://www.a-n-g-e-l.info/index/news/1106/


27.12.2006

Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) подвела итоги конкурса среди негосударственных организаций на лучшую программу в сфере профилактики наркомании и наркопреступности, а также социальной реабилитации больных наркоманией за 2005-2006 год, сообщает сайт Диакония со ссылкой на интернет-проект Милосердие.ru. В конкурсе приняли участие четыре православных организации. Все они вошли в число победителей и получили гранты на реализацию и развитие представленных программ.

Приход храма Каневской иконы Божией Матери в поселке Саперное (Санкт-Петербургская епархия) с 1996 года реализует проект "Реабилитация наркозависимой молодежи". За это время была проведена работа с 500 наркозависимыми, в 80 процентах случаев зафиксирован выход в ремиссию.

Мордовская республиканская организация "Союз православной молодежи Мордовии" создает специализированный дайверский центр по бесплатному обучению детей и подростков, в том числе больных наркоманией, подводному плаванию на базе морского оздоровительного лагеря "Море зовет" (мыс Малый Утриш в Анапском районе Краснодарского края).

Отдел Казанской и Татарстанской епархии по противодействию наркомании и алкоголизму представил проект по созданию при приходе святителя Варсонофия Православного информационно-просветительского центра с целью предоставления помощи людям, страдающим от наркотической зависимости и алкоголизма, а также для оказания духовной поддержки семьям наркозависимых. В центр, который начал работать в 2005 году, за консультацией и поддержкой уже обратилось в общей сложности несколько сотен человек.

Свой проект представили также сотрудники Ставропольского Спасо-Преображенского реабилитационного центра (Ставропольское православное братство Святого Духа), в котором с участием духовенства, православных врачей, психологов и педагогов воплощается трехэтапная программа реабилитации людей, попавших в наркотическую или алкогольную зависимость.

Конкурс ФСКН проводился в рамках Федеральной целевой программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2009 годы".

Источник: JesusChrist.ru

«« предыдущая  -  ВСЕ НОВОСТИ  -  следующая »»