Ангел

Национальная премия "Лучшие книги и издательства" впервые присуждена монастырскому издательству

http://www.a-n-g-e-l.info/index/news/1105/


26.12.2006

Национальная премия "Лучшие книги и издательства" впервые присуждена монастырскому издательству. На торжественной церемонии в Российской государственной библиотеке награда была вручена наместнику московского Сретенского монастыря архимандриту Тихону (Шевкунову) за вклад издательства в обогащение духовной и культурной жизни России.

Сретенский монастырь, начавший выпускать книги около 10 лет назад, стал крупнейшим книгопроизводителем не только в Русской Православной Церкви, но и среди отечественных издательств. Наряду с богословской литературой выпускаются историческая и художественная, произведения философов русского зарубежья. Большими тиражам издаются книги русских классиков - Пушкина, Гоголя, Достоевского, Чехова, Лескова, Бунина. Учредители премии (РГБ, Русский биографический институт и "Литературная газета") особо отметили последнее издание - "Библия, изложенная для семейного чтения". По словам директора Русского биографического института Святослава Рыбаса, она представляет большой интерес как по содержанию, так привлекает и высоким полиграфическим уровнем.

Наместник монастыря архимандрит Тихон сообщил, что в последнее время "наиболее востребованы духовные книги, написанные святыми отцами". Он отметил, что "целый пласт духовной и исторической культуры, который был незаслуженно забыт, сейчас вновь открывается для всей читающей России".

Среди более чем 30 номинантов, получивших в этом году национальную премию "Лучшие книги и издательства", были также отмечены еще ряд изданий, посвященных религиозным темам. Среди награжденных - братья Луневы, издавшие иллюстрированную историю Святогорской лавры в Донецкой области и сборник "Православие на Архангельской земле: ХVII-XX века".

Источник: JesusChrist.ru

«« предыдущая  -  ВСЕ НОВОСТИ  -  следующая »»