Ангел

Кенийские язычники требуют компенсации от миссионеров за навязывание образования и культуры

http://www.a-n-g-e-l.info/index/news/1101/


20.12.2006

Некоторые представители кенийских кочевых племен считают, что учрежденные миссионерами образовательные организации должны выплатить им компенсации за то, что африканцев в свое время заставляли отказаться от своих традиций, навязав европейское образование и культуру.

"Миссионерское образование было частью общей парадигмы разрушения традиционного образа жизни коренных племен", - заявил исполнительный директор Центра по правам и развитию меньшинств Коррир Сингоэние. Его организация борется за то, чтобы племена получили компенсацию от миссионерских учреждений.

Сингоэние также считает, что и государство должно компенсировать племенам моральный ущерб. Территории, некогда считавшиеся у язычников священными, были отобраны у племен и превращены в туристические достопримечательности из-за богатства флоры и фауны. Таким образом, государство получает выгоду, используя некогда святые для традиционных африканских верований места. В некотором смысле государство провоцирует "осквернение" этих мест, убежден Сингоэние.

Источник: JesusChrist.ru

«« предыдущая  -  ВСЕ НОВОСТИ  -  следующая »»