Ангел

Духовенство страдает алкоголизмом чаще, чем другие группы населения, утверждают психиатры

http://www.a-n-g-e-l.info/index/news/1096/


10.12.2006

Алкоголизм в среде духовенства встречается в процентном отношении гораздо чаще, чем среди других групп населения, сообщили корреспонденту "Портала-Credo.Ru" в одном из московских научных центров психиатрии. Духовенство неотделимо от общества, пояснил собеседник Портала, поэтому на разных этапах исторического процесса оно с достаточной точностью отражало его главные особенности. Не является исключением и наше время: эпидемия алкоголизма коснулась и церковнослужителей.

Этому, по данным врачей, есть несколько причин. Первая - достаточно высокий уровень жизни современного духовенства и, как следствие, "возможность неограниченно удовлетворять свои гедонистические потребности, в том числе в дорогих и безопасных (с точки зрения большинства) алкогольных напитках". Второй, чисто профессиональной причиной является обычай устраивать на двунадесятые и престольные праздники обильные трапезы, иногда переходящие в настоящие пьянки с купеческим размахом.

По мнению сотрудника центра психиатрии, имеющего немалый опыт работы с пациентами из среды духовенства, отношение основной части духовенства Русской Православной Церкви Московского Патриархата к священникам, пытающимся проповедовать трезвый образ жизни, - "снисходительно-презрительное": "Они воспринимаются большинством "продвинутого" духовенства людьми неспособными заниматься делами, которыми те занимаются сами, и поэтому ущербными. Естественно, что найти у них резонанс и поддержку в борьбе с алкоголизмом трудно".

По мнению врачей-психиатров, прогноз положительного исхода лечения духовных лиц гораздо ниже, чем у больных в среднем. Пациент-священник, как правило, недисциплинирован, демонстрирует повышенное самомнение, менторский тон и постоянно пытается вмешиваться в лечебный процесс. Другим неблагоприятным прогностическим фактором является органолептическое, чувственное отношение к потребляемым после литургии Св. Дарам, боязнь "запьянеть" от них.

Источник: JesusChrist.ru

«« предыдущая  -  ВСЕ НОВОСТИ  -  следующая »»