Ангел

В Америке геям разрешили быть раввинами

http://www.a-n-g-e-l.info/index/news/1094/


08.12.2006

В США высший религиозный законодательный орган консервативного иудаизма проголосовал за то, чтобы разрешить гомосексуалистам становиться раввинами и заключать однополые союзы.

Принятое после многолетних споров решение было отвергнуто традиционалистами, которые посчитали его знаком того, что консервативный иудаизм отступил от галахи (иудейского закона). Однако другие встретили это решение с радостью, сочтя его долгожданным шагом к признанию равноправия лиц нетрадиционной ориентации, пишет газета "Нью-Йорк таймс".

25 раввинов законодательного комитета предложили три противоречащих друг другу толкования: одно - в поддержку однополых браков и раввинов-геев, два - против.

Принятый вариант оставляет за отдельными синагогами право решать, разрешать ли гомосексуалистам становиться раввинами и признавать ли однополые церемонии. По мнению комитета, любое решение будет оправданным в соответствии с иудейским законом.

"Мы выступаем за плюрализм. С самого начала наше течение признавало, что одна позиция не может отражать мнения всех членов (законодательного комитета или консервативного течения - ред.)", - заявил председатель комитета по религиозным законам раввинской ассамблеи Кассель Бельсон на пресс-конференции, состоявшейся после заседания в синагоге в Нью-Йорке.

Источник: JesusChrist.ru

«« предыдущая  -  ВСЕ НОВОСТИ  -  следующая »»