Ангел

Алексий II призывает монашество строго следовать уставу и не поддаваться мирским соблазнам

http://www.a-n-g-e-l.info/index/news/1091/


07.12.2006

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II выразил обеспокоенность проявлениями обмирщения, которые порой встречаются в русских православных монастырях. Выступая на ежегодном епархиальном собрании духовенства Москвы, он отметил, что многие современные иноки и инокини, приходя в монастырь, воспринимают благополучные условия там как единственно возможный для себя образ монашеской жизни.

"Можно было бы и потерпеть такого брата или сестру, полагаясь на Божественный о нем промысл, но беда, когда подобные настроения охватывают значительную часть насельников монастыря", - сказал Алексий II. Он отметил пагубность создания в монастырях "удобного - по образу мирских жилищ - места безбедного пребывания, где и сытно накормят, и оденут, и решат все проблемы".

Предстоятель Русской церкви также заявил о недопустимости иметь монахам в своих кельях телевизоры и доступ к Интернету. "Любые средства информации по усмотрению монастырского начальства должны располагаться в соответствующих им местах", - подчеркнул патриарх.

По словам Алексия II, еще одним нарушением монашеского обета является наличие у иноков дач, автомобилей, а также деятельность, которая направлена на извлечение материальной выгоды.

Источник: JesusChrist.ru

«« предыдущая  -  ВСЕ НОВОСТИ  -  следующая »»