Ангел

Ученые сделали неожиданное открытие о структуре воды

http://www.a-n-g-e-l.info/index/news/1079/


25.11.2006

Синхротронная лаборатория Стэнфордского университета сделала неожиданное открытие, меняющее традиционное представление о структуре воды. Специалист по химической физике из Стэнфордского университета доктор Андрес Нилссон и его коллеги исследовали воду с помощью рентгеновских лучей и обнаружили, что структура воды в действительности совершенно отличается от того, что описано в учебниках и что ученые уже более ста лет принимают на веру.

Молекулы воды не имеют форму тетраэдров - маленьких пирамид с основаниями в форме треугольников: вода по структуре скорее напоминает океан, состоящий из колец и цепочек, где большинство молекул прочно связаны друг с другом. Поразительно, но мы действительно не понимаем структуру воды", - говорит Андрес Нилссон.

Отказ от представления о воде как о химическом соединении, имеющем пирамидальную структуру, является "чрезвычайно важным событием", говорит химик Джулия Галли из Университета Дэвиса США.

"Вода, имеющая другую структуру, будет и вести себя по-другому, поэтому открытие может перевернуть ключевые понятия в науке", - говорит профессор Галли.

Источник: bigmir)net новости

«« предыдущая  -  ВСЕ НОВОСТИ  -  следующая »»