Ангел

Пакистанский христианин, обвиненный в богохульстве, освобожден после 8 лет заключения

http://www.a-n-g-e-l.info/index/news/1075/


21.11.2006

60-летний пакистанский католик Ранджа Масих был освобожден после восьми с половиной лет, которые он провел в тюремном изоляторе, ожидая суда по сфабрикованному делу о богохульстве.

"Мы действительно счастливы. Это победа христиан и тех, кто верит в права человека", - заявил агентству ENI Джозеф Френсис, директор христианской правозащитной организации, защищавшей Масиха.

Верховный суд в Лахоре полностью оправдал Масиха 13 ноября. В случае признания вины обвиняемым в богохульстве грозит смертная казнь. Масих был арестован в день похорон католического епископа Фейсалабада Джона Джозефа, застрелившегося в мае 1998 года в знак протеста против смертной казни, которой до того подверглись двое членов его Церкви по ложным обвинениям в богохульстве. Во время погребальной процессии молодые христиане начали бросать камни в машины и магазины. Камень, якобы брошенных Масихом, попал в витрину, на которой была доска с цитатой из Корана. Масих был схвачен и обвинен в осквернении Корана.

"Закон о богохульстве" в его нынешней редакции был введен в Пакистане в 1988 году. За прошедшее с тех пор время 10 христиан были убиты в течение следствий по обвинению в богохульстве. "Множество оправданных не чувствовали себя в безопасности и эмигрировали", - рассказал Френсис, пояснив, что из десяти христиан, оправданных по делу о богохульстве, семеро эмигрировали в США, а трое - в Германию.

Исследование, проведенное в Пакистане в 2005 году комиссией Католической Церкви "Справедливость и мир", выявило 647 случаев обвинений в богохульстве с 1988 года. 90 обвинений были направлены против христиан, которые насчитывают менее 3% 165-миллионной страны с преимущественно мусульманским населением.

Источник: JesusChrist.ru

«« предыдущая  -  ВСЕ НОВОСТИ  -  следующая »»