Ангел

Генсек Всемирной лютеранской федерации не видит проблем в церковном благословении однополых союзов

http://www.a-n-g-e-l.info/index/news/1062/


03.11.2006

Генеральный секретарь Всемирной лютеранской федерации Ишмаэль Ноко считает принципиальной разницу между однополым браком и однополым союзом и согласен с возможностью церковного благословения последнего.

"Для лютеранских церквей брак не является таинством, как, например, для православных или католиков. Вопросы брака, конечно, не лишены этического измерения, но в то же время брак - это гражданский контракт, а не догматическая проблема", - заявил И.Ноко в интервью газете "НГ-Религии".

Комментируя прошлогоднее замораживание отношений Русской православной церкви с Лютеранской церковью Швеции из-за благословения последней однополых браков, генсек федерации подчеркнул, что "Церковь Швеции благословляет однополые союзы (partnerships), а не однополые браки (marriages)".

"Даже обряд, который совершается шведскими лютеранами при благословении однополых союзов, отличается от обряда, совершаемого при благословении брака между мужчиной и женщиной", - заявил И.Ноко. По его словам, "между понятиями "partnership" и "marriage" существуют определенные различия, и путаница возникает во многом из-за того, что далеко не все языки фиксируют эту разницу".

Собеседник издания также назвал "немалым достижением" Всемирной лютеранской федерации за последние годы прояснение вопроса о женском священстве. "Согласно нашей точке зрения, пасторами могут быть как мужчины, так и женщины... Несмотря на то, что для некоторых лютеранских церквей принятие этого "равноправия" остается проблематичным, в целом мы движемся именно в этом направлении", - отметил И.Ноко.

Источник: JesusChrist.ru

«« предыдущая  -  ВСЕ НОВОСТИ  -  следующая »»