Ангел

США: Глава епископальной епархии Коннектикута разрешил благословлять однополые браки

http://www.a-n-g-e-l.info/index/news/1051/


23.10.2006

Глава Коннектикутской епархии Епископальной Церкви (ЕЦ) США епископ Эндрю Смит разрешил своим клирикам благословлять однополые союзы, сообщает AP. Хотя епископ не разрешает священникам участвовать в церемониях заключения "гражданских партнерств" между людьми одного пола, они могут благословлять однополые пары, вступившие в гражданский союз, в своих церквях - на территории штата Коннектикут с прошлого года действует закон об однополых партнерствах.

"Суть вопроса в том, будем ли мы, как Церковь принимать, окормлять, заботиться и благословлять гомосексуалистов, которые живут со своими партнерами, как полноценных членов Тела Христова, - заявил епископ Смит на епархиальной конвенции в Хартфорде. - Я уверен, что будет верным изменить нынешнюю политику, которая запрещает нашим клирикам благословлять однополые отношения". В своем выступлении прелат заверил, что церемония, которую он разрешил - просто "пастырское благословение", а не "подражание церемонии бракосочетания".

Некоторые клирики из епархии Смита уже осудили его решение. Преподобный Кристофер Лейтон из прихода св. Павла в городе Дэриен назвал прелата "сторонником лжеучения". Распоряжение епископа Смита "противоречит Писанию и всемирной традиции христианства".

Скорее всего, решение Смита послужит причиной нового конфликта между либералами и консерваторами как внутри ЕЦ США, так и во Всемирном англиканском сообществе, к которому она принадлежит. В конце 2003 года англиканский мир оказался на грани раскола из-за епископской хиротонии в США открытого гомосексуалиста Джина Робинсона. Гнев консервативных христиан вызвало также решение одной из англиканских епархий Канады благословлять однополые союзы. Специальная комиссия, созванная архиепископом Кентерберийский Роуэном Уильямсом, рекомендовала всем англиканским Церквам наложить мораторий на рукоположение гомосексуалистов и однополые браки, а ЕЦ США и Церковь Канады были вынуждены принести извинения за свои действия.

Источник: JesusChrist.ru

«« предыдущая  -  ВСЕ НОВОСТИ  -  следующая »»