Ангел

В Вашингтоне открылась выставка "Библии первого тысячелетия", ряд экспонатов которой предоставлен Российской национальной библиотекой

http://www.a-n-g-e-l.info/index/news/1047/


21.10.2006

"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог". Это наставление апостола и евангелиста Иоанна Богослова - лучший возможный эпиграф к выставке "В начале: Библии первого тысячелетия", которая открылась в субботу в художественной галерее Артура Саклера в Вашингтоне, сообщает ИТАР-ТАСС.

Впервые под одной крышей собраны свыше 70 бесценных древних рукописей и книг, позволяющих проследить, как распространялось по миру в первые века новой эры Священное Писание.

Свои сокровища для экспозиции предоставили 16 организаций и учреждений из 11 стран, включая Российскую национальную библиотеку /РНБ/ в Санкт-Петербурге. Особую щедрость, по словам организаторов, проявили Британская библиотека в Лондоне, Бодлейнская библиотека в Оксфордском университете и монастырь Св. Екатерины на горе Синай. Выставка приурочена к столетию со дня передачи в дар народу США коллекции библейских манускриптов, собранной американским меценатом Чарльзом Фриэром.

Естественно, фрагменты его "Вашингтонского кодекса", датируемого IV-V веками, широко представлены в экспозиции, а ее "визитной карточкой" стала деревянная "обложка" Евангелий от Марка и Луки с их изображением, также принадлежавшая Фриэру. Но все же главными "жемчужинами" выставки стали не они. Среди экспонатов - фрагмент знаменитых Кумранских рукописей, называемых также "Свитками Мертвого моря", написанный "до 73 года нашей эры". Рядом - листы из "кодекса Алеппо" и "Санкт-Петербургского Пятикнижия", выполненные в начале Х века рукой одного из знаменитейших переписчиков Торы. Три крошечных отрывка из Евангелия от Матфея, по словам директора Галереи Фриэра - Джулиана Рэби, были, возможно, начертаны еще при жизни евангелиста. Здесь же - древнейшие из дошедших до нас списков книг Моисеевых "Числа" и "Второзаконие", одно из самых ранних рукописных Евангелий на латыни, разворот листов из Синайского кодекса, старейшая Библия с иллюстрациями размером в полный лист.

Для россиян, наверное, особенно интересны библейские тексты, выполненные на древнейшей славянской азбуке - глаголице. Один из них - так называемый  Зографский кодекс из одноименного монастыря на Афоне - предоставлен РНБ, другой - монастырем Св. Екатерины. Рядом - листы древних армянских Евангелий, папирусный обрывок грузинской Псалтыри. Последний, кстати, - тоже из Санкт-Петербурга.

Директор РНБ Владимир Зайцев заявил корр. ИТАР-ТАСС, что "возвращение к истокам, начальным периодам культуры" становится в последнее время доброй традицией, и его библиотека уже во второй раз за недолгий срок участвует в подобных проектах в США.

Выставка будет работать до 7 января 2007 г.

Источник: JesusChrist.ru

«« предыдущая  -  ВСЕ НОВОСТИ  -  следующая »»