Ангел

Узбекскую балерину уволили из танцевального коллектива за "членство в религиозной секте"

http://www.a-n-g-e-l.info/index/news/1043/


17.10.2006

Воскресное утро в Узбекистане стало излюбленным временем для проведения рейдов в протестантских церквях. Только за последние три недели было совершено три рейда в церквях столицы Узбекистана Ташкента и соседнего с ним города Ангрен. В ходе этой кампании в северо-западном Узбекистане была уволена балерина из народного танцевального ансамбля Замира Ширазова, сообщает "Форум 18".

24 сентября был совершен рейд в баптистской церкви Ташкента. Рейд начался прямо во время проповеди, двое верующих были оштрафованы. 1 октября в соседнем городе Ангрен около 50 членов зарегистрированной пятидесятнической Церкви были доставлены в отделение милиции прямо со службы. 8 октября на ту же самую ташкентскую баптистскую церковь был снова совершен набег, и почти одновременно - на протестантскую церковь на северо-западе страны в Нукусе - столицы автономной области Карапалкстан, где всякая протестантская деятельность запрещена. Корреспонденту "Форума 18" также стало известно, что примерно в это же время из государственного народного ансамбля Каракапалкии балерина была уволена за то, что является протестанткой.

Профессиональная балерина Замира Ширазова была уволена 3 сентября из народной группы Каракалпакии "Айкулаш Юлдызлари " ("Звезды в объятиях Луны"). Танцовщицу обвинили в "членстве в религиозной секте". "Я пыталась получить копию этого позорного приказа, но руководитель ансамбля Байрам Мурадов отказался мне ее предоставить," - рассказала Ширазова в интервью "Форуму 18" по телефону из Нукуса 12 октября.

"Форуму 18" не удалось связаться с Мурадовым ни 12, ни 13 октября, поскольку его телефон был отключен за неуплату. Председатель областного государственного комитета по делам религий Каракалпакстана Нурула Жамолов заявил "Форуму 18", что ничего не знает об увольнении Ширазовой. Однако он признал, что "если Ширазова была действительно уволена с работы по религиозным мотивам, то это очевидно противоречит закону".

Власти Каракалпакии давно занимают более жесткую позицию по отношению к религиозным меньшинствам, чем власти других областей Узбекистана.

По словам Жамолова, в настоящий момент все протестантские церкви в Каракалпакстане закрыты и на территории области, кроме мечетей, действует одна-единственная православная церковь.

Источник: JesusChrist.ru

«« предыдущая  -  ВСЕ НОВОСТИ  -  следующая »»