Ангел

США: Кардинал призывает католиков подражать христианским добродетелям эмишей

http://www.a-n-g-e-l.info/index/news/1041/


15.10.2006

Архиепископ Лос-Анджелесский кардинал Роджер Махони призвал католиков подражать героической добродетели, проявленной эмишами из Пенсильвании, которая проявилась в их реакции на недавнюю трагедию с расстрелом школьниц.

"Я был просто ошеломлен, - отметил прелат, - когда я впервые услышал об этой стрельбе, что эти дети были убиты или серьезно пострадали. Но я был еще больше поражен, когда увидел, как ведут себя эмиши в связи с этой ужасной трагедией", - добавил он.

Замечания кардинала вошли в пастырское наставление, обращенное к кавалерам и дамам ордена Гроба Господня, которые участвовали в мессе и церемонии награждения 8 октября в кампусе университета Сан Диего. Обращаясь к новым членам ордена, кардинал Махоуни напомнил им о том, как эмиши вели себя во время и после трагедии, которая произошла 2 октября, - они утешали жену стрелявшего человека и говорили о прощении. Он описал, как они в течение недели готовили еду для нее и трех ее детей, так же как они это делали для семей погибших девочек.

"Это героизм, - убежден кардинал. - Можете ли вы представить себя, могу ли я сам представить себе такое мужество, позволяющее подобным способом проявить христианское прощение? Нам сложно понять и постичь, но это, определенно, уровень прощения, который проповедовал Иисус, и которое Он призывает нас повторить в нашей собственной жизни".

По данным полиции Пенсильвании, 32-летний Чарльз Карл Робертс IV вошел в школу эмишей в Уэст-Никел-Майнз и расстрелял 10 девочек, после чего застрелился сам. Три девочки умерли на месте, а две других умерли скончались уже после того, как их доставили в больницу. Четыре из пяти пострадавших девочек продолжают лечение; врачи заявляют, что пятая девочка ранена в голову, и что надежды на ее выживание не остается.

Кардинал напомнил, что община эмишей открыла фонд, из которого будет финансироваться образование детей убийцы. "Это исключительно. Героически-мужественно. Невероятно! И это пример, который был дан вам и мне. Примем ли этот уровень добродетели? Это очень, очень сложная задача", - подчеркнул кардинал Махони, который призвал новопосвященных рыцарей и дам Гроба Господня быть именно такими христианами.

"Они не искали внимания прессы, но покорно приняли волю Божию", проявив при этом "невероятную доброту и бескорыстие", считает прелат. По его словам, он больше всего был потрясен примером 13-летней Мэриан Фишер, которая умоляла стрелявшего забрать ее жизнь и позволить уйти более младшим девочкам. Мэриан была одной из пяти, кто был убит, ее 11-летняя сестра Барби осталась в живых.

Эмиши - ортодоксальная консервативная деноминация анабаптистского толка. Они откололись от меннонитов в конце XVII века. Эмиши живут в нескольких штатах США и соблюдают такой же уклад жизни, как их прадеды - они не пользуются современными достижениями цивилизации. Одним из главных принципов их морали является полный отказ от всякого насилия.

Источник: JesusChrist.ru

«« предыдущая  -  ВСЕ НОВОСТИ  -  следующая »»